Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Положение о краевых робототехнических соревнованиях



 

Удтверждаю: Директор МАОУ СОШ №135 г.Перми ________А.С. Куляпин Удтверждаю: Директор МАУ ЦДТ «ШАНС» _________ Удтверждаю: Начальник департамента образования администрации г.Перми _Л.В.Серикова ___________
28.02.2019г 28.02.2019г 28.02.2019г

 

 

 

     

 

 
     

 

 
             

Положение о краевых робототехнических соревнованиях

«Робототехнический танковый биатлон»

Дата проведения:11.03.2020г.

Место проведения: Детский технопарк «Кванториум Фотоника»,г. Пермь, ул. 25 октября, 64.

Время проведения 9:00-17:00

Цели и задачи:

Данные соревнования нацелены на:

1. Развитие робототехники и популяризации технического творчества.

2. Привлечения детей к изучению программирования и конструирования посредством поставленной задачи.

3. Объединение робототехнического и юнармейского движений.

 

Организаторы соревнования:

МАОУ «СОШ №135 с углублённым изучением предметов образовательной области «технология»

МАУ ДО ЦДТ «ШАНС»

«Танковый биатлон»

Описание задания:

Дистанционно управляемый робот должен пройти два круга трассы преодолевая препятствия и выполняя стрельбу по мишеням. Побеждает робот, набравший наибольшее количество баллов и показавший лучший результат по времени и стрельбе. Если время и баллы совпадают, проводится дополнительный раунд. Управление роботом осуществляет механик-водитель, руководствуясь изображением, переданным с цифровой камеры, установленной на платформе танка. Стрельбу осуществляет оператор-наводчик, так же руководствующийся картинкой с камеры.

 

Правила

Команда:

1. Команда состоит из двух человек 5-11 класса общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, и одного тренера.

2. Возраст тренера не менее 18 лет.

3. Допускается при подготовке к соревнованиям привлечение дополнительных участников в качестве обучающихся и тренеров. Однако дополнительные участники в представлении команды на соревнованиях не участвуют.

Прохождение этапа:

1. Робот должен начинать попытку с линии старта управление роботом осуществляет оператор с помощью периферийного устройства собранного на базе NXT, EV3 через Bluetooth.

2. По команде судьи робот начинает движение по обозначенной дорожке шириной 400 мм, двигаясь по часовой стрелке в сторону указанную стрелками. В случае если все двигатели робота одновременно оказались вне обозначенной дорожки робот считается съехавшим с трассы и назначается штраф.

3. Робот должен иметь возможность движения задним ходом.

4. Проходя первый круг, робот преодолевает препятствия: «лесной завал», «змейка», «эстакада», «мост», «заезд в гараж». За успешное преодоление препятствий начисляются баллы. Препятствие «змейка» представляет собой 5 цилиндров на расстоянии 500мм друг от друга. Необходимо объехать каждый цилиндр не сбив его. За сбитые цилиндры назначается штраф.

5. После моста необходимо заехать в центральную часть поля на огневой рубеж и произвести стрельбу по 3 мишеням, после этого первый круг считается завершённым и команда отправляется на второй круг. Завершив второй круг, робот должен заехать в гараж на этом время попытки останавливается.

6. Для определения победителя участникам даётся не менее двух попыток. Точное количество попыток определяется в день проведения соревнований. В зачёт идёт лучшая из попыток.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.