Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовила:. Отрядное дело. Счастливый кадр». Пояснительная записка



 Подготовила:

Мостовая Полина Дмитриевна,

методист СПО «Данко

Отрядное дело

«Счастливый кадр»

Пояснительная записка

Цель: развитие заинтересованности детей к кинематографии, организация досуга детей, организация отрядного взаимодействия.

Задачи:

 1. Продемонстрировать многообразие фильмов.

2. Создать атмосферу взаимопонимания и сплоченности команд.

3. Создать условия для развития творческих способностей и актерских навыков ребят.

4. Способствовать выходу негативной энергии путѐм совместных развлечений.

Форма проведения:коммуникативно – игровое отрядное дело

Актуальность:

В современном обществе появляется новая проблема: интернет зависимость и замкнутость нового поколения. Как правило, даже в лагере дети не могут забыть про свои гаджеты. В связи с этим так важно развивать у них коммуникативные навыки. Именно поэтому данное отрядное дело направлено на работу в группах.

Но также у молодого поколения с каждым годом снижается интерес к кинематографии: им более интересны видео развлекательного характера, не несущие никакого информативного смысла. Благодаря этому отрядному делу дети смогут вспомнить известные фильмы и мультфильмы, а также познакомиться с работой специалистов в кинокомпании.

Состав участников, возраст, количество, другие особенности:около 30 человек в возрасте 12-13 лет; необходим помощник (секретарь)

Место проведения:отрядное место \ школьный класс

Материальное и техническое обеспечение:компьютер, аудиосистема(колонки), проектор, телефон, раздаточный материал;

Ход отрядного дела, краткое описание:

мероприятие «Счастливый кадр», направлен на развитие знаний о кинематографии у детей и сплочению коллектива. Вожатый-ведущий играет роль режиссеров, нуждающийся в помощи: снять самый лучший фильм в истории кино. Но его конкуренты уничтожили все его бумаги и теперь он не может собраться команду. Чтобы помочь режиссеру ребятам необходимо выполнить ряд заданий и собрать команду воедино.

В конце мероприятия режиссеру все таки удалось собрать свою команду, он желает ребятам так же найти свою команду и отправляется снимать свой новый фильм.

Ребятам необходимо выполнить задания от работников киностудии «Счастливый кадр»: оператор, звукооператор, дизайнер, сценарист.

Ход проведения мероприятия:

Правила: необходимо разделить отряд на 3-4команды. Далее следует практическая часть.

Практическая часть

1. Звукооператор

Каждой команде по очереди включаются всеми известные саундтреки из фильмов \ мультфильмов. Задача ребят – как можно больше отгадать саундтреков известных фильмов. Оценивание: секретарь подсчитывает баллы команд (название песни – 1 бал, название мультфильма \ фильма – 1 бал, название песни и мультфильма \ фильма – 2 бала), а в ходе разговора с звукооператором по телефону режиссер сообщает о итогах выполнения задания.

2. Дизайнер

Каждой команде выдаются конверты с заготовками для будущего постера, Лист А3 и фломастеры \ цветные карандаши. Задача ребят – за определенное время создать новый постер для всеми известного фильма. Итог: вывешивание постеров на доску.

3. Оператор

(конкурс капитанов команд)

Капитанам команд выдаются названия фильмов \ мультфильмов. Их задача – при помощи жестов объяснить другой команде как можно больше фильмов за 1 мин. Оценивание: секретарь подсчитывает количество отгаданных кинофильмов, а режиссер в ходе разговора с оператором по телефону объявляет результаты.

4. Сценарист

Каждой команде выдается определенные герои, взятые из разных фильмов \ мультфильмов. Задача ребят – придумать оригинальную и интересную историю про этих героев, а после представить ее остальным.

Итог

Режиссер благодарит каждую команду за помощь и объясняет, что они помогли собрать ему команду для снятия нового кинофильма. На последок он желает ребятам найти свою команду, с которой он может снять наилучший фильм или пройти все невзгоды и тяжести, все моменты радости и счастья.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.