Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение. Основная литература



Заключение

Идеал научности представляет собой систему познавательных ценностей и норм, выбор и интерпретация которых зависят от широкого познавательного и социального контекста. Следует отметить, что социокультурная составляющая не входит напрямую, не находит своего непосредственного выражения в содержании идеала научности. Содержание идеала научности составляет такие характеристики научного знания, как описание и объяснение, построение и организацию знания, доказательность и обоснование. Осознание идеала научности в качестве регулятивных норм происходит параллельно научному исследованию и даже зачастую опережая научное исследование. Выбор и интерпретация таких стандартов в значительной мере зависят от социокультурных факторов, с развитием науки претерпевают значительные изменения в идеалах научности. В настоящее время происходит качественный переход от классических представлений о науке к некоторому новому, формирующемуся образу и идеалу научности. В чем он выражается? Во-первых, в кризисе классических представлений об идеале научного знания. Во-вторых, в выявлении, анализе и критике фундаментальных основоположений классического идеала научности. В третьих, в выдвижении альтернатив основным положениям классического идеала научности. В четвертых, в попытках выдвижения новых эталонов и образцов научности.

 


Основная литература

 

1) Селиванов А.И. Критерий научности социального знания // Статья в журнале, Журнал Власть, 2006г №1, С. 81-84

2) Ивлев Ю.В. Логико-методологические критерии научности и ненаучности знания // Статья в журнале, Вестник Московского университета №7 Философия, 2008г С.40-45

3) Хуббеев Р.И. Основные критерии научности знания // Статья в журнале, Вестник научных конференций, №4-5, 2015г, С. 95-96

4) Карпи Г. Идеал Научности // Статья в журнале, Вопросы литературы, №4, 2007г, С. 20-21

5) 1.Бессонов, Б. Н. История и философия науки : учебное пособие для вузов / Б. Н. Бессонов. — 2-е изд., доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 293 с. 2.Ивин, А. А. Философия науки в 2 ч. Часть 1 : учебник для вузов / А. А. Ивин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 287 с.

6) Ивин, А. А. Философия науки в 2 ч. Часть 2 : учебник для вузов / А. А. Ивин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 244 с.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.