Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Многогранность. Сочетать несочетаемое. Вести активный образ жизни. Использовать технику Уолта Диснея



3. Многогранность

Мыслить творчески означает мыслить продуктивно. Прежде, чем браться за решение задачи, спросите: сколько есть точек зрения на нее, способов ее переосмысления и решения? Цель — придумать как можно больше ответов, в том числе нешаблонных.

4. Сочетать несочетаемое

Не секрет, что наиболее успешные творческие идеи человечества представляют собой новое сочетание давно известных вещей. Неумение сочетать вещи, которые на первый взгляд не имеют ничего общего, сильно ограничивают творческие способности. Хватит возводить стены между разными понятиями, комбинируйте и смешивайте понятия. Так возникают новые идеи и включается воображение.

5. Вести активный образ жизни

Физическая активность не только улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, но и влияет на результаты любого теста умственных способностей. Кроме того, спорт помогает справиться с депрессией и тревогой, чем длиннее программа занятий, тем лучше результаты. Исследования показывают, что у людей с активным образом жизни гораздо лучше развиты творческие способности.

6. Использовать технику Уолта Диснея

Уолт Дисней, столкнувшись с творческой задачей, три раза менял перспективу. Он представлял себя в трех разных ролях и пытался применить отношение каждого из своих персонажей к проблеме. В начале он был мечтателем и позволял своему воображению парить, не беспокоясь о том, как воплотить придуманные идеи. Затем он становился реалистом и спускался на землю, придумывал что-то более практичное. Третьей ролью была роль критика. Дисней задавал себе вопросы и искал слабые места в своей идее.

7. Тренировать внимание

Тренировать интерес, внимание и осознанность очень важно для раскрытия творческого потенциала. Есть огромное количество разных техник, которые помогают тренировать внимательность. Например, сосредотачиваясь на своем дыхании. Если делать подобные упражнения каждый день, то результаты не заставят себя ждать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.