Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





призы и награды



призы и награды

Госпремия СССР (1946)

Госпремия РСФСР имени М.И. Глинки (1967)

Три ордена Ленина (1960, 1966, 1970)

Два ордена Трудового Красного Знамени (1940, 1950)

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «В память 800-летия Москвы»

Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Орден «Кирилл и Мефодий» (НРБ, 1968)

Почётный член Королевской академии музыки (Великобритания)

 

 Шаляпин Фёдор Иванович (1873 – 1938) -

русский оперный и камерный певец (высокий бас).

Первый народный артист Республики (1918—1927, звание возвращено в 1991).

 

Родился в семье крестьянина Ивана Яковлевича Шаляпина, представителя древнего вятского рода Шаляпиных. Мать Шаляпина — крестьянка из д. Дудинцы, Евдокия Михайловна.

В детстве Федор был певчим. Мальчиком его отдали на обучение сапожному делу к сапожникам Н.А. Тонкову, затем В.А. Андрееву. Получил начальное образование в частной школе Ведерниковой, затем в Четвёртом приходском училище в Казани, позже в Шестом начальном училище.

Началом своей артистической карьеры сам Шаляпин считал 1889 год, когда он поступил в драматическую труппу В.Б. Серебрякова, вначале на должность статиста.

29 марта 1890 года состоялось первое сольное выступление — партия Зарецкого в опере «Евгений Онегин». В сентябре 1890 года прибывает из Казани в Уфу и начинает работать в хоре оперетты.

Совершенно случайно пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в опере «Галька» заболевшего артиста. Этот дебют и выдвинул 17-летнего парня в солисты оперных партий. Известный педагог по вокалу Усатов предложил Шаляпину всерьёз заняться развитием голоса и ввиду отсутствия у Фёдора материальных средств, стал бесплатно давать ему уроки пения. Шаляпин прожил в Тифлисе целый год, исполняя в опере первые басовые партии.

В 1893 году он перебрался в Москву, а в 1894 году — в Санкт-Петербург. Прекрасный голос начинающего артиста и в особенности выразительная музыкальная декламация в связи с правдивой игрой обратили на него внимание критики и публики.

В 1895 году был принят дирекцией Санкт-Петербургских Императорских театров в состав оперной труппы. Известный меценат С.И. Мамонтов, державший в то время оперный театр в Москве, первый заметив в Шаляпине дарование из ряда вон выходящее, уговорил его перейти в свою частную труппу. Здесь в 1896—1899 годах Шаляпин развился в художественном смысле и развернул свой сценический талант, выступив в ряде ответственных ролей. Благодаря его тонкому пониманию русской музыки вообще и новейшей в частности, он совершенно индивидуально, но вместе с тем глубоко правдиво создал ряд значительных образов отечественной оперной классики. Шаляпин был солистом Русской Частной оперы, созданной С.И. Мамонтовым, в течение четырёх сезонов — с 1896 по 1899 годы.

С 1899 года он снова на службе в Большом театре в Москве, где пользовался громадным успехом. В революцию 1905 года жертвовал сборы от своих выступлений рабочим. Его выступления с народными песнями («Дубинушка») порой превращались в политические демонстрации. В 1918—1921 годах — он художественный руководитель Мариинского театра.

В 1935—1936 годах певец отправляется в свои последние гастроли на Дальний Восток, дав 57 концертов в Маньчжурии, Китае и Японии. Весной 1937 года у него обнаружили лейкоз, а 12 апреля 1938 года он скончался в Париже на руках жены. Был похоронен на парижском кладбище Батиньоль. В 1984 году его сын Фёдор Шаляпин-младший добился перезахоронения его праха в Москве на Новодевичьем кладбище. Шаляпин был дважды женат, и от обоих браков у него было рождено 9 детей (один умер в раннем возрасте от аппендицита).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.