Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Наследие выдающихся отечественных исполнителей классической музыки (Д. Ойстрах, В. Свешников и Ф. Шаляпин)



Тема: «Наследие выдающихся отечественных исполнителей классической музыки (Д. Ойстрах, В. Свешников и Ф. Шаляпин)

 

Давид Ойстрах(1908-1974) -советский скрипач, альтист, дирижёр и педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист СССР.

Родился в Одессе в семье купца второй гильдии. С пяти лет обучался игре на скрипке и альте. Окончил Одесскую консерваторию. Ещё будучи студентом, выступал с Одесским симфоническим оркестром как солист и как дирижёр. В 1935 году Д. Ойстрах побеждает на втором Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей и в том же году получает вторую премию на Международном конкурсе имени Венявского. Два года спустя Ойстрах выигрывает конкурс имени Эжена Изаи в Брюсселе и обретает мировую известность.

В годы войны музыкант активно участвовал в военно-шефской работе, выступал как солист на мобилизационных пунктах, в госпиталях, в блокадном Ленинграде, перед моряками Северного флота. С 1943 года играл в ансамбле с пианистом Львом Обориным и виолончелистом Святославом Кнушевицким. Ойстрах был довольно сильным шахматистом, большой интерес общественности вызвал его матч с Сергеем Прокофьевым в Москве в 1937 году, выигранный Ойстрахом.

С 1934 г. Ойстрах преподавал в Московской консерватории, где среди его учеников были его сын Игорь, победитель Первого конкурса имени Чайковского Валерий Климов, Виктор Пикайзен, Олег Каган, Семён Снитковский, Михаил Готсдинер, Леонарда Бруштейн, Леонид Фейгин, Лиана Исакадзе, Гидон Кремер, Олег Крыса, Александр Винницкийи другие выдающиеся скрипачи. Ойстрах был бессменным председателем жюри в номинации «скрипка» на первых пяти конкурсах имени П. И. Чайковского. Музыкант умер от сердечного приступа 24 октября 1974 в Амстердаме (Голландия) через несколько часов после очередного концерта.

Значение исполнительского творчества Д. Ойстраха

Давид Ойстрах — один из наиболее выдающихся представителей отечественной скрипичной школы. Его исполнение отличалось виртуозным владением инструментом, техническим мастерством, ярким и тёплым звучанием инструмента. В его репертуар входили классические и романтические произведения (исполнение Ойстрахом скрипичных сонат Бетховена совместно с пианистом Львом Обориным до сих пор считается одной из лучших интерпретаций этого цикла), но он также играл и произведения современных авторов (Скрипичный концерт Хиндемита). Ойстраху посвятили сочинения С. Прокофьев, Д. Шостакович, Н. Мясковский, М. Вайнберг.

 

В 2006 году учрежден Благотворительный фонд имени Давида Ойстраха, а также Московский Международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха

В эстонском городе Пярну регулярно проводятся музыкальные фестивали памяти Ойстраха.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.