Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Способы выражения подлежащего



 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

 

 

Тема: «Структура двусоставного предложения. Предикативная (грамматическая)

       основа двусоставного предложения. Подлежащее. Способы его выражения.

       Сказуемое. Основные типы сказуемого: простое глагольное, составное

       глагольное, составное именное. Особенности связи подлежащего и

       сказуемого. Тире между подлежащим и сказуемым».

 

План

 

1. Структура двусоставного предложения. Предикативная основа двусоставного предложения. Способы выражения подлежащего и сказуемого.

2. Тире между подлежащим и сказуемым.

 

СТРУКТУРА ДВУСОСТАВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДВУСОСТАВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО И СКАЗУЕМОГО

 

Двусоставное предложение имеет два главных чле­на — подле-жащее и сказуемое, которые представляют со­бою предикативный центр предложения. Каждый из этих членов об­разует свой состав. В состав каждого из главных членов, кроме не­го самого, входят подчиненные ему второстепенные члены. На­пример:

Ночь теплая одела острова.

Взошла луна. Весна вернулась. (А. Блок)

В первом из приведенных предложений состав подлежащего — ночь теплая, а состав сказуемого — одела острова. Во втором и третьем предложениях составы главных членов являются минимальными, т. е. равны этим членам, так как пред­ложения нераспространенные (Взошла луна. Весна вернулась). Составы подлежа­щего и сказуемого, если в них включены второстепенные члены, являются распро­страненными или нераспространенными подчинительными словосочетаниями.

Подлежащее – главный член двусоставного предложения, который обозна-чает предмет речи, грамматически соотносится со сказуемым, не зависит от дру-гих членов предложения и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что?

Подлежащее может обозначать лицо, одушевлённый или неодушевлённый предмет, явление или понятие: Из шатра, толпой любимцев окружённый, выхо-дит Пётр (А. Пушкин); Приезд богатого соседа есть важная эпоха для деревен-ских жителей (А. Пушкин).

 

Способы выражения подлежащего

Именительный падеж существительного Спит черёмуха в белой накидке (С. Есенин).
Именительный падеж местоимения Что мне поёт? Что мне звенит? (А. Блок); С тех пор уже никто не заговаривал с Татьяной (И. Тур-генев); Это, кажется, наши противники? (М. Лер-монтов)
Другие части речи, употреблённые в значении существительного Новое в жизни требует и новых названий (С. Сер-геев Ценский); К ним стали подходить знакомые, гулявшие в саду (А. Чехов); Танцующие теснились и тол­кали друг друга (А. Куприн); Завтра не будет похоже на сегодня (И. Гончаров); Даже «эй» пред-полагает второго, могу­щего обернуться (Б. Шклов-ский).

Числительное

И опять идут двенадцать... (А. Блок); Семеро одного не ждут (пословица).
Для обозначения приблизительного количества употребляются количественно-именные словосоче-тания с обратным порядком слов или же словосоче-тания со словами не больше, свыше, около и др. Например: На грязном земляном полу спало человек десять каза­ков. В частях оставалось не больше шестидесяти процентов состава. (Шол.)
Неопределённая форма глагола (инфи­нитив) Жить это только привычка (А. Ахматова); Ничего не сказать теперь значило оскорбить её (Л. Толстой).

Синтаксически цельные словосочетания

В песчаных степях аравийской земли три гордые пальмы высоко росли (М. Лермонтов); Каждый из нас станет на самом краю площадки (М. Лермон-тов); Ростову тотчас представилось что-то ро-мантическое в этой встрече (Л. Толс­той); Огнём горит костёр рябины красной (С. Есенин); Базаров с Аркадием уехали на другой день (И. Тургенев); Со-чувствовать счастью может только весьма бла-городная и бескорыстная душа (А. Пушкин)(контек- стуально цельное словосочетание).
Для выражения подлежащего могут использоваться «выдели­тельные» словосочетания с предлогом из: никто из красноармейцев, один из снарядов, иные из казаков и т. д. Например: Никто из красноармей-цев не знал местности. Один из снарядов разворо-тил въезд­ную дамбу. Иные из казаков по сорок комплектов одежды взяли. (Шол.)
Подлежащее может быть выражено словосочетани-ем с пред­логом с, обозначающим совместность. Например: Прохор с Григо­рием запрягли лошадей. Мы с тобой и так предостаточно повоевали за пять лет. (Шол.)
Фразеологические (устойчивые) сочета­ния Ещё далее, почти на краю горизонта синеются Воробьёвы горы (Н. Карамзин).
В позиции подлежащего может нахо­диться и целое предложение «Он меня любит!» вспыхивало вдруг во всём её существе (И. Тургенев).

Сказуемое – главный член предложения, который обозначает действие, при-знак, качество, состояние предмета, названного подлежащим, грамматически за-висит от подлежащего и отвечает на вопросы что делает предмет? каков пред-мет? что с ним происходит? кто он такой? что он такое? и под.

Сказуемое обладает не только лексическим значением, т.е. называет дей-ствие, признак, состояние, свойство, качество того предмета, который обозначен подлежащим, но и выражает грамматическое значение наклонения и времени (то есть основное грамматическое значение предложения – предикативность).

Лексическое (вещественное) и грамматическое значения сказуемого могут быть выражены совместно (в одном компоненте) или раздельно (в двух компонен-тах). В соответствии с этим сказуемые делятся на простые и составные.

Простым называется сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражены одним компонентом. Простое сказуемое может быть только глагольным, так как только глагол имеет формы наклонения и одновременно с лексическим значением способен выразить и грамматическое значение.

В составном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены разными компонентами. Оно состоит из вспомогательной части, выражающей грамматическое значение, и основной части, выражающей лексическое значение. В зависимости от того, какой частью речи выражена основная часть сказуемого, составное сказуемое может быть глагольным и именным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.