Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этиология.



 

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – область научных знаний и сфера практической деятельности, изучающая состояние жизнедеятельности человека и его трудоспособности, выявляющая нарушения и преследующая цель их восстановления путем проведения комплекса лечебным и реабилитационных мероприятий.

Уровни:

I уровень – бюро МСЭ в городах и районах (освидетельствование граждан)

II уровень – главное бюро МСЭ в субъекте РФ.

III уровень – Федеральное бюро.

повседневной жизни (или возможность выполнять их лишь частично) Социальная недееспособность - это недостаток, при котором человек может выполнять ограниченно или совсем не может выполнять обычную для него роль в обществе.

Степени нарушения функций органов и систем:

1 степень - незначительные нарушения функций;  

2 степень - умеренные нарушения функций; 

3 степень - выраженные нарушения функций;         

4 степень - значительно выраженные нарушения функций.   

Стадии ограничения жизнедеятельности организма:        

- ограничение самообслуживания        

- ограничение способности к самостоятельному передвижению 

- ограничение способности к обучению          

- ограничение способности к трудовой деятельности

- ограничение способности к ориентации

- ограничение способности к общению

- ограничение способности контролировать свое поведение

На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению ВК при:

· очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков ВН, но не позднее 4-х месяцев от даты ее начала;

· благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при ВН, продолжающейся более 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм, реконструктивных операций), при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев);

· необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков ВН.

При направлений на МСЭ заполняется форма № 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь», утвержденная приказом МЗ и СР РФ от 31.01.07 г. № 77 «Об утверждении фермы направления на медико-социальную эксперту организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь».

При установлении инвалидности срок ВН завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в бюро МСЭ

Временно нетрудоспособным лицам, которым ив установлена инвалидность, ЛН может быть выдан по решению ВК до восстановления трудоспособности на срок не более 4-х месяцев после даты регистрации документов в учреждении МСЭ, с периодичностью продления ЛН по решению ВК не реже чем через 15 дней, или повторного направления на МСЭ.

При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной явке на МСЭ по неуважительной причине ЛН не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или дня регистрации документов в учреждении МСЭ сведения об этом указываются в ЛН и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

 

Внебольничная пневмония — острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками «свежих» очагово-инфильтративных изменений в легких.

Этиология.

Типичными возбудителями ВП являются:

Streptococcuspneumoniae (30-50% случаев);

Haemophilusinfluenzae (до 10%).

Определенное значение в этиологии ВП имеют атипичные микроорганизмы, на долю которых в сумме приходится от 8 до 30% случаев заболевания:

- Chlamydophilapneumoniae,

- Mycoplasmapneumoniae,

- Legionellapneumophila.

К редким (3-5%) возбудителям ВП относятся:

- Staphylococcusaureus,

- Klebsiellapneumoniae, реже - другие энтеробактерии.

В очень редких случаях:

- Pseudomonasaeruginosa,

- Pneumocystisjiroveci.

Иногда у взрослых выявляется смешанная или коинфекция. Для некоторых микроорганизмов не характерно развитие бронхолегочного воспаления, поэтому их выделение из мокроты говорит о контаминации материала флорой верхних отделов дыхательных путей, а не об этиологической значимости этих микробов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.