Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сергей Рахманинов в молодости. Произведения



Сергей Рахманинов в молодости

Трудовая биография Сергея началась вскоре после выпуска из консерватории. Его взяли в женский институт, где молодой гений учил барышень музыке. Не отказывался Сергей и от частных уроков, хотя преподавание не считал своим коньком. Спустя некоторое время его взяли дирижером в московский Большой театр, и в этом качестве он изучил весь русский репертуар этого очага культуры.

 

Произведения

Первая слава пришла к Рахманинову в студенческие годы. Когда он стал автором Первого фортепианного концерта, тогда о нем всерьез заговорили в Москве. После написания Прелюдии до-диез минор и множества романсов, его имя зазвучало еще громче.

 

Предлагается прослушать произведение – С. Рахманинова «Прелюдия до диез минор»

в исполнении С. Рахманинова (русский композитор, пианист, дирижёр).

 

Сергею прочили большое будущее. Однако вскоре удачный старт в карьере был нарушен провалом Первой симфонии. После того, как она прозвучала в концертном зале Санкт-Петербурга, композитора критиковали все, кто только мог. О нем писали разгромные лицензии, даже не вспоминая его былые успехи. Почти три года Рахманинов не мог себя заставить хоть что-то написать, у него случилась затяжная депрессия, во время которой он практически не вставал с дивана. Тогда ему здорово помог врач-гипнотизер, который вывел его из критического состояния.

После такого длительного перерыва, в 1901-м Сергей осмелился представить свое новое детище – «Второй фортепианный концерт». Его по праву считают величайшим произведением классической музыки. Для современных музыкантов он стал источником для создания собственных композиций. Методику великого композитора из России использовали в своем творчестве Фредди Меркьюри, Фрэнк Синатра, Селин Дион, группа «Muse».

 

Предлагается прослушать произведение – С. Рахманинова «Фортепианный концерт №2»

в исполнении Дениса Мацуева (российский пианист-виртуоз и общественный деятель, лауреат международных конкурсов).

 

Невероятные эмоции зашкаливали после звучания симфонической поэмы «Остров мертвых», «Симфонии №2», которая пользовалась грандиозным успехом у слушателей, чего не скажешь о первой симфонии. Полюбилась публике и «Соната для фортепиано №2», которая отличалась очень сложной структурой.

Особое место в творчестве Рахманинова занимает невероятно красивое произведение «Вокализ». Оно стало частью сборника под названием «Четырнадцать песен», но зачастую его исполняют отдельно, чтобы показать уровень мастерства исполнителя. В настоящее время появились версии этого произведения для голоса, скрипки, фортепиано и еще нескольких инструментов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.