Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рассмотрим на примере,



Рассмотрим на примере,

 

Вы работник предприятия и Вы отправляетесь в магазин для покупки ручек и карандашей. Если Вы покупаете их за наличные деньги магазин выдает Вам товарный и кассовый чеки, если же Ваше предприятие предварительно оплатило эти ручки и карандаши со своего расчетного счета, Вы предъявляете в магазине доверенность (документ, который подтверждает, что Вы действительно работаете на данном предприятии) и магазин дает Вам накладную и счет-фактуру.

 

Документы, которые Вам выдал Магазин, Вы сдаете в бухгалтерию. В бухгалтерии составляется проводка на поступление ручек и карандашей. Затем данные по ним попадают в учетные регистры, а в конце квартала в бухгалтерскую отчетность.

 

Это только одна хозяйственная операция, которая происходит на предприятии. На самом деле операций может быть очень много, и все они учитываются подобным образом.

 

Домашнее задание:

 

Ручки и карандаши, о которых мы говорили в примере, являются материалами, так как приобретаются предприятием для хозяйственных нужд, то есть они будут использоваться работниками предприятия. Вашим первым домашним заданием будет найти в плане счетов счет, на котором будут учитываться наши канцтовары. Также найдите в плане счетов счета для учета денежных средств на расчетном счете и товаров. Возможно, задание покажется Вам легким, но это только первое задание, в следующих уроках Вас ждут задания сложнее и объемней.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.