Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое бухгалтерский учет?



Урок 1.

Что такое бухгалтерский учет?

 

       Я думаю, что Вы представляете себе работающее предприятие. Каждые день на нем происходят какие-то операции. Если это производство – списываются на производство продукции материалы (например, ткань, пуговицы и нитки для пошива одежды), начисляется зарплата работникам (например, за пошив одежды) и т.д. В торговле каждый день продаются товары, поступают деньги за товары и т.п. Все эти операции должны отражаться в бухгалтерском учете.

 

       То есть назначение бухгалтерского учета – это учитывать абсолютно все операции, которые происходят на предприятии. В бухгалтерском учете все операции учитываются при помощи документов. Практически все формы документов унифицированы. Это означает, что они утверждены Государственным комитетом по статистике РФ.

 

       Однако с 2013 года предприятия могут использовать и свои формы документов, которые они разработали самостоятельно. Хотя большинство предприятий продолжает применять унифицированные формы.

 

       Еще одной особенностью бухгалтерского учета является отражение всех операций на бухгалтерских счетах. В документах к этому уроку Вы найдете свой экземпляр плана счетов. Распечатайте его, чтобы он всегда был под рукой.

 

       Обычно отражение операции на бухгалтерских счетах и заполнение документа происходит одновременно, особенно если Вы работаете в программе 1С Бухгалтерия. Хотя могут быть разные варианты.

 

       Далее данные из документов попадают в так называемые Учетные регистры. Это специальные бланки, в которых обобщаются данные документов. В 1С Бухгалтерия они формируются автоматически. И последний этап – бухгалтерская отчетность. Я думаю, Вы слышали о такой известной форме бухгалтерской отчетности, как баланс. Если нет, не страшно, мы ее с Вами обязательно рассмотрим в следующих уроках. Отчетность является завершающим этапом работы бухгалтера.

 

       В целом бухгалтерский учет можно представить в следующем виде:

 

Бухгалтерский документ – Бухгалтерская проводка

 

 


Учетные регистры

 

 


Бухгалтерская отчетность

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.