Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слайд. Д/И: «Угадай, какие звери в этом домике живут»



15 слайд. Д/И: «Угадай, какие звери в этом домике живут»

Цель:Упражнять детей в видении своеобразия художественного языка и манеру исполнения двух иллюстраторов – Ю.Васнецова и Е. Чарушина.

Материал: две книжки в виде домиков, исполненных в манере Ю.Васнецова – декоративная, и Е.Чарушина – реалистическая; иллюстрации выполненные художниками-иллюстраторами.

16 слайд Описание игры:Детирассматривают домики и называют – настоящий и сказочный. Определяют, какие животные могут в них жить (в сказочном- сказочные, очеловеченные, значит Васнецовские и как настоящие - Чарушинские. По очереди распределяют картинки, складывают в домики и называют, кто их нарисовал, в какой манере исполнены.

17 слайд. Д/И: «Угадай, какой художник меня нарисовал»

Цель: Закреплять у детей представления об особенностях средств выразительности, используемых художниками Е.Чарушиным, Е.Рачевым, Ю.Васнецовым. Развивать интерес к книжной графике.

Материал: Карточки - иллюстрации выполненные художниками и три игровых поля.

18 слайд Описание игры:Играют четверо детей. У ведущего картинки, которые перемешиваются, а у игроков игровое поле с портретом художника. Ведущий показывает картинку и спрашивает, какому художнику принадлежит. Выигрывает тот, кто первый закроет игровое поле и  назовет, какие средства выразительности использовал тот или иной художник, а так же по желанию ребенок может назвать из какой сказки или рассказа эпизод из иллюстрации.

19 слайд Играя в эти игры, дети научились сравнивать иллюстрации и классифицировать по манере исполнения, устанавливать связь между происходящими событиями; определить время и место действия рассказа или сказки по иллюстрации, а главное у детей сформировался интерес к книжной графике и любовь к чтению книг.

Список использованной литературы:

1. Курочкина Н.А.Детям о книжной графике. – СПб.: Акцидент, 1997. – 190 с.: ил./(Библиотека программы «Детство»).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.