Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гигиенические требования, отражающие качество производственного освещения.



42. Гигиенические требования, отражающие качество производственного освещения.

1. равномерное распределение яркостей в поле зрения и отсутствие резких теней. Если в поле зрения постоянно находятся поверхности, значительно отличающиеся по яркости (освещенности), то при переводе взгляда с ярко- на слабоосвещенную поверхность глаз вынужден переадаптироваться, что ведет к развитию утомления зрения и затрудняет выполнение производственных операций.

2.ограничение прямой и отраженной блескости. Показатель ослепленности глаза Р является критерием оценки слепящего воздействия большой яркости источника света или ярких бликов, которые вызывают нарушение зрительных функций глаза – его ослепленность. Предельно допустимое значение показателя ослепленности согласно нормам должно быть не более 20 – 80 единиц (в зависимости от характера и длительности зрительной работы).

1. ограничение или устранение колебаний светового потока.

2. Необходимо обеспечивать оптимальную направленность светового потока.

3. Освещенность должна быть постоянной во времени. Для оценки условий работы глаза в мелькающем свете, который создают газоразрядные лампы, вводится коэффициент пульсации освещенности. В мелькающем свете искажается восприятие вращающихся и движущихся предметов: возникает иллюзия их остановки или движения в обратную сторону, искажается скорость и направление движения. Это явление называют стробоскопическим эффектом. Для стабилизации светового потока лампы включают в сеть по определенным электрическим схемам таким образом, чтобы коэффициент пульсации не превышал установленной нормы.

4. Освещение должно иметь спектр света, близкий к естественному, особенно при зрительных работах, требующих цветопередачи.

Аварийное освещение устраивается в производственных помещениях и на открытой территории для временного продолжения работ в случае аварийного отключения рабочего освещения (общей сети). Оно должно обеспечивать не менее 5 % освещенности от нормируемого рабочего общего освещения.

Специальное освещение применяется для освещения улиц, мостов, стадионов и в других случаях.

 
  40. Освещение, светотехнические характеристики. Виды освещения. Наиболее важной областью оптического свектра электромагнитных излучений является видимый свет (излучение с длинной волны от 380 до 760 нанно метров). Он обеспечивает зрительное восприятие дающий 90% информации об окружающей среде, влияет на тонус центральной и периферической нервной системы, на обмен веществ в организме, его иммунные и аллергические реакции на работоспособность и самочувствие человека. Недостаточность освещения рабочего места затрудняет работу, повышает утомление, способствует развитию близорукости, низкие уровни освещенности вызывает апатию и сонливость, способствует развитию чувства тревоги. Излишне яркий свет слепит, снижает зрительные функции, уменьшает работоспособность, нарушает механизм сумеречного зрения. Для характеристики освещения рабочих мест используются следующие величины: 1. сила света I [кд]-канделла, характеризует излучение источника видимого излучения по некоторым направлениям. 2. световой поток Ф [лм]люмен, мощность лучистой энергии, оцениваемая, по воспроизводимому ее зрительному ощущению. 3. освещенность Е [ лк] люкс, распределение светового потока на поверхности. Искусственное освещение по назначению разделяют на следующие виды: рабочие; дежурное; аварийное; эвакуационное; охранное;    


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.