Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По итогам работы. Программно-аппаратный роботизированный комплекс «Звонарь на колокольне». План исследования



По итогам работы

Спроектировано и собрано:

1. Платформа с закрепленными на ней семью (по числу тонов) колоколами небольших размеров. Чтобы сохранить историческую достоверность звучания колокола применены литые.

2.Схема управления.

Написаны программы:

1.Программа управления, которая фактически, является прошивкой для микроконтроллерной платформы Arduino, использованной в качестве главного элемента схемы.

2. Android приложение для удаленного управления комплексом. Приложение выполнено в среде визуальной разработки Android-приложений MIT app inventor2.


Программно-аппаратный роботизированный комплекс «Звонарь на колокольне»

ЛЕБЕДЕВ Владимир Геннадьевич

Российская Федерация, Костромская область, г. Кострома

МБУ ДО города Костромы “Центр естественнонаучного развития «ЭКОсфера»

(Станция юных натуралистов)”, объединение «Юные Кулибины»

План исследования

Работу можно разделить на несколько частей, в которых применялись различные методы исследования:

1. Постановка цели проекта по рационализации процесса овладения учащимися общекультурными компетенциями и расширения спектра музыкальных инструментов, применяемых в учебном процессе, в ходе разработки и эксплуатации программно-аппаратного роботизированного комплекса «Звонарь на колокольне».

2. Теоретическое исследование:

-рассмотрение проблем, связанных с разногласиями представителей разных конфессий и атеистов при изучении в школах таких предметов, как «Истоки» и основы мировой художественной культуры, в курсах которых выделяется время для изучения мировых религий.

-анализ возможных решений данных проблем. Говоря о религии и духовности, очень удобно и безболезненно можно перейти на музыку и музыкальные инструменты, используемые в различных религиях, а затем и вовсе от изучения мировых религий перейти к музыкальным произведениям.

-принятие решения о разработке и применении музыкального инструмента, способного стать опорной точкой данного перехода. В разных религиозных направлениях встречается и разное музыкальное сопровождение служб. Это, прежде всего голос, органная музыка и колокольный звон. Как органную музыку, так и звон колоколов практически невозможно, или, по крайней мере, очень сложно, синтезировать электроникой или реализовать виртуально. Поэтому применяются инструменты именно в том виде, в котором они появились изначально, некоторое количество веков назад.

Орган является духовым инструментом. Объединение «Юные Кулибины» ЦЕНР «ЭКОсфера»  занимается темой электронных духовых инструментов, реализуя проект «Группа программируемых духовых инструментов», поэтому работа над органом могла бы стать только его частью или продолжением.

3. Проектное решение - программно-аппаратный роботизированный комплекс «Звонарь на колокольне».

-проектирование платформы с закрепленными на ней семью (по числу тонов) колоколами небольших размеров. Чтобы сохранить историческую достоверность звучания колокола применены литые.

-проектирование собственного схемного решения на базе микроконтроллерной платформы Arduino, использованной в качестве главного элемента схемы.

     -написание программы управления, которая фактически, является прошивкой для микроконтроллерной платформы Arduino. Прошивка написана в среде разработки Arduino IDE на одноименном языке программирования.

-проектирование монтажной схемы и сборка программно-аппаратного роботизированного комплекса «Звонарь на колокольне».

4. Эксперимент:

-апробация программно-аппаратного роботизированного комплекса «Звонарь на колокольне» при изучении в школах таких предметов, как «Истоки» и «Основы мировой художественной культуры», а так же демонстрация на научно-технических форумах.

-анализ предложений и замечаний экспертов, педагогов и школьников по недостаткам работы программно-аппаратного роботизированного комплекса «Звонарь на колокольне».

5. Теоретическое исследование:

-анализ вариантов размещения колоколов в пространстве колоколен при различных архитектурных решениях.

-подбор колоколов по тональности.

6. Проектное решение – колокольня

-проектирование макета колокольни, для достижения наибольшей наглядности и рациональности размещения колоколов.

-написание Android приложения для удаленного управления программно-аппаратным роботизированным комплексом «Звонарь на колокольне». Приложение выполнено в среде визуальной разработки Android-приложений MIT app inventor2.

7. Эксперимент:

-апробация программно-аппаратного роботизированного комплекса «Звонарь на колокольне» при изучении в школах таких предметов, как «Истоки» и «Основы мировой художественной культуры».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.