Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программно-аппаратный роботизированный комплекс «Звонарь на колокольне»



 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

«ШАГ В БУДУЩЕЕ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ»

 

Программно-аппаратный роботизированный комплекс «Звонарь на колокольне»

Российская Федерация, Костромская область, г. Кострома

 

Автор: ЛЕБЕДЕВ Владимир Геннадьевич

МБУ ДО города Костромы “Центр естественнонаучного развития «ЭКОсфера» (Станция юных натуралистов)”, объединение «Юные Кулибины»

 

 

Научный руководитель: Шестаков Александр Александрович,

Педагог-новатор Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее», педагог дополнительного образования МБУ ДО города Костромы “Центр естественнонаучного развития «ЭКОсфера» (Станция юных натуралистов)”


Программно-аппаратный роботизированный комплекс «Звонарь на колокольне»

ЛЕБЕДЕВ Владимир Геннадьевич

Российская Федерация, Костромская область, г. Кострома

МБУ ДО города Костромы “Центр естественнонаучного развития «ЭКОсфера»

(Станция юных натуралистов)”, объединение «Юные Кулибины»

Аннотация

В образовательном процессе уделяется внимание как светскому, так духовному направлениям в культурном воспитании учащихся. Наиболее эффективно воспитательный процесс проходит при объединении двух этих направлении. Основой такого объединения может служить музыка. При изучении предметов «Истоки» и «Основы мировой художественной культуры» выделяется время для изучения мировых религий.

Говоря о религии и духовности, очень удобно и безболезненно можно перейти на музыку и музыкальные инструменты, используемые в различных религиях, а затем и вовсе от изучения мировых религий перейти к музыкальным произведениям. Это не вызовет разногласий у представителей разных конфессий и даже атеистов. В разных религиозных направлениях встречается и разное музыкальное сопровождение служб. Это, прежде всего голос, органная музыка и колокольный звон. Как органную музыку, так и звон колоколов практически невозможно, или, по крайней мере, очень сложно, синтезировать электроникой или реализовать виртуально. Поэтому применяются инструменты именно в том виде, в котором они появились изначально, некоторое количество веков назад.

Цель работы: разработка технического нововведения – инновационного продукта, а именно программно-аппаратного роботизированного комплекса «Звонарь на колокольне», направленного на рационализацию процесса овладения учащимися общекультурными компетенциями и расширения спектра музыкальных инструментов, применяемых в учебном процессе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.