Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнение. Выполнение



Выполнение

Для упорядочения таблицы проделайте следующие действия: выделите в таблице строки, начиная со второй, и столбцы, начиная со второго; выполните команду меню Работа с таблицами à Макет à Сортировка, в диалоговом окне Сортировка текста установите в списке Сначала позначение«столбцам 2», выберите тип сортировки Текст, и По возрастанию. Нажмите кнопку ОК. Сохраните изменения в файле.

3. Выделите таблицу, скопируйте её и вставьте в текст документа ещё 2 раза под названиями «Таблица № 2» «Таблица № 3». В «Таблице № 2» отсортируйте строки таблицы по убыванию окладов и сохраните изменения в файле.

4. В «Таблице № 3» отсортируйте строки таблицы по должностям и для одинаковых должностей по возрастанию окладов. Сохраните изменения в файле.

 

Задание 3.Создайте визитную карточку произвольного содержания по заданному образцу.

Визитная карточка – небольшой документ, в котором находится основная информация о владельце. В нее, чаще всего, заносят следующую информацию:

§ Фамилию, имя, отчество владельца. В зависимости от страны и происхождения владельца, отчество может не указываться.

§ Место работы (учебы) и должность (курс, группа).

§ Домашний адрес.

§ Рабочий и домашний телефоны, а также факс и адрес электронной почты, если они имеются

Размер визитной карточки примерно - 8 см по горизонтали и 5 см по вертикали. Структура визитной карточки приведена ниже:

 

Выполнение

Создать визитную карточку можно следующим образом

1. Создайте новый документ

2. Вставьте таблицу из 2-х строк и 2-х столбцов

3. Установите ширину первого и второго столбца равной 4 см.

4. Выделите первую строку таблицы и выполните команду “Объединить ячейки”. В результате получится таблица, состоящая из трех ячеек 1.2 и3, следующего вида:

5. Занесите в ячейку №1 место работы, должность, фамилию, имя и отчество. В ячейку №2 домашний адрес, в ячейку № 3 – рабочий и домашний телефоны, факс и адрес электронной почты.

6. Подберите нужные шрифты и их размеры. Начертание фамилии должно выделяться по отношению к другой информации. Отцентрируйте текст в ячейке № 1, ячейку № 2 выровняйте по левому, а ячейку №3 по правому краю.

7. Выделите всю таблицу. В разделе Работа с таблицами à Конструктор à Границы выберите пункт Границы и заливка. В диалоговом окне выберите режим “Рамка”, для того чтобы ваша визитка взялась в рамочку.

 

Визитка практически готова, но она занимает лишь небольшую часть листа формата А4. Разместим на листе 10 копий визитки в две колонки. Для этого:

1. Выберите раздел Разметка страницы à Колонкииустановите для листа две колонки для размещения текста.

2. Выделите таблицу и скопируйте ее в буфер обмена.

3. Установите курсор на одну строку ниже таблицы.

4. Вставьте содержимое буфера обмена. Повторите эти действия пять раз. Если пятая копия не вмещается в первой колонке, или в ней остается свободное место, измените размеры верхнего и нижнего полей страницы. Аналогично заполните правую колонку.

 

Задание 4. Создайте таблицу и выполните вычисления в ней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.