Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соотношение трудового права с другими смежными отраслями права



4. Соотношение трудового права с другими смежными отраслями права

К смежных правовых отраслей относятся отрасли права, имеющие сходные с трудовым правом предмет и метод правового регулирования. Среди них: право гражданское, административное, право социального обеспечения и тому подобное.

В гражданском праве с трудом связанные договоры подряда, поручения, комиссии; разграничения его от трудового права осуществляется по предмету договора; подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а также по тому, кто обязан организовать труд и охрану труда.

Право социального обеспечения регулирует общественные отношения, возникающие в процессе материального обеспечения граждан, если они потеряли работоспособность или достигли пенсионного возраста. Размер материального обеспечения граждан зависит, как правило, от размера заработной платы и трудового стажа работника.

Разница между правом социального обеспечения и трудовым правом заключается в том, что:

1) предметом регулирования права социального обеспечения являются общественные отношения, возникающие в результате реализации гражданами права на материальное обеспечение, а не права на труд, провозглашенного Конституцией ДНР; 2) право социального обеспечения предусматривает выплату денежных сумм гражданам в виде пенсии и пособия из специальных фондов; трудовое же право регулирует оплату труда из фондов конкретной организации.

5. Понятие источника трудового права и их классификации

Источником трудового права (еще в советский период в СССР) считались способ выражения норм права, которые принимали компетентные на то органы государства при активном участии профессиональных союзов и были предназначены для регулирования условий труда рабочих и служащих, а также отношений между органами государства и профессиональными союзами в процессе регулирования условий труда.

Характеризуя систему источников трудового права, в том числе и нормативно-правовые акты, нужно отметить те особенности, которые отличают их от аналогичных источников (форм) других отраслей права:

1) объединение централизованного и локального правового регулирования - в трудовом праве, кроме актов, изданных на государственном (централизованном) уровне, широко применяют локально-правовые акты, разрабатываются и принимаются непосредственно на предприятиях, в учреждениях, организациях. Такие акты обеспечивают эффективную действие трудового законодательства применительно к конкретным условиям производства;

2) наличие общих и специальных норм (источников) трудового права или иногда - как наличие нормативных актов, которые имеют конститутивный характер.

Эти акты сами не обеспечивают регулирование трудовых отношений, а предусматривают принятие на их основе локальных актов, и выполняют регулятивную функцию. Например, есть Типовые правила внутреннего трудового распорядка, однако непосредственно на предприятии внутренний трудовой распорядок регулируют не эти Типовые правила, а принятые на их основе правила внутреннего трудового распорядка (ст. 142 КЗоТ Украины);

3) сочетание единства и дифференциации в регулировании трудовых правоотношений - трудовое право имеет значительную степень дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений в зависимости от условий производства, климатических условий, субъектных признаков и социальных групп работников.

5) наличие в системе трудового права актов профсоюзных организаций, имеющих регулятивное значение, что можно считать еще одной отличительной особенностью источников этой отрасли.

Классификация источников трудового права. Она может быть проведена по следующим признакам:

ü по юридической силе акта,

ü по форме акта,

ü по органам правотворчества

ü по степени обобщения,

ü по кругу регулируемых отношений.

Основным критерием разграничения источников трудового права следует признать классификацию по их юридической силой. В этом плане они подразделяются на:

а) международные правовые акты, ратифицированные Украиной;

б) законы Украины;

в) подзаконные нормативные акты.

 

 

Так, по форме акта источники трудового права могут быть классифицированы на:

ü законы,

ü указы,

ü постановления,

ü распоряжение,

ü приказы,

ü инструкции,

ü правила,

ü положения,

ü решения и другие.

По степени обобщения источники трудового права делятся на:

1) кодифицированы, например, Кодекс законов о труде от 10.12.1971 г .;

2) комплексные, то есть такие, которые одновременно являются источниками нескольких отраслей права;

3) базовые, как правило, это законы или постановления, принятые Верховной Радой, содержащие общие положения, а детальное регламентирование предусмотрено подзаконными актами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.