Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Система трудового права как отрасли права



Трудовые отношения – отношения, связанные с применением наемного труда в сфере общественного производства (в учреждениях и организациях, на предприятиях всех отраслей экономики и форм собственности, которые складываются как в процессе производства материальных и духовных благ, так и в сфере услуг и обслуживания), основанные на соглашении (договоре) между работодателем и работником о выполнении им за плату работы, требующей профессиональной квалификации и опыта или специальных знаний и умений для занимаемой должности, при подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка, локальным актам и обеспечении работодателем безопасных условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, отраслевыми соглашениями, коллективным договором.

Предмет трудового права включает непосредственно трудовые отношения и отношения, которые тесно связаны с трудовыми отношениями.

 

Метод трудового права. Метод трудового права показывает, как и какими правовыми способами осуществляется регулирование общественных трудовых отношений.

Задача трудового права – достижения цели правового регулирования труда.

Функции трудового права – это основные направления воздействия его норм на поведение (сознание, волю) работников в процессе труда для достижения целей и задач трудового законодательства.

Трудовое право выполняет регулирующую и охранительную функцию, а также специфические для трудового права функции:

Социальная функция проявляется в нормах по реализации свободы труда и обеспечению занятости, в нормах, которые гарантируют безопасные для здоровья условия труда и тому подобное.

Защитная функция проявляется в надзоре и контроле за соблюдением законодательства о труде при разрешении трудовых споров. Эта функция применяется во всех стадиях правового регулирования труда.

Производственная функция проявляется в рациональном использовании трудовых ресурсов, стимулировании продуктивной работы, в нормах дисциплины труда и других институтах трудового права.

Функция развития производственной демократии проявляется в правах и гарантиях деятельности профсоюзов, полномочиях трудового коллектива, развитием социального партнерства.

Воспитательная функция выражается в стимулировании добросовестного труда и поощрениях работников, нормах дисциплинарной и материальной ответственности работников.

3. Система трудового права как отрасли права

Трудовое законодательство регулирует трудовые отношения всех лиц, заключивших с работодателем трудовой договор независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Общая часть определяет общие вопросы организации и применения труда работников несмотря на отраслевую принадлежность, а также пред

Система – от греческого: целое, составленное из частей. Система трудового права – объединение правовых норм в единое упорядоченное целое с их одновременным разделением на относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные части, на институты и подинституты.

Система трудового законодательства в отличие от системы трудового права, состоит из правовых норм и представляет собой совокупность нормативно-правовых актов о труде. Система трудового права проявляется в трудовом законодательстве.

Система науки трудового права – это теоретические взгляды, суждения и выводы, касающиеся проблем правового регулирования общественных отношений в сфере организации и применения труда. Наука трудового права изучает нормы права и нормативные акты, исследует и оценивает систему норм трудового права и нормативные акты с точки зрения социальной справедливости, демократии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.