Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 4. Эмоциональная сфера личности



 Тема 4. Эмоциональная сфера личности

Содержание.

Понятия «эмоции», «чувства», «настроение», «аффект». Функции эмоций и чувств. Понятия «стресс», «эустресс», «дистресс». Профессиональное «выгорание». Постстрессовый синдром (ПТСР). Понятие психологической травмы. Горе, работа горя. Фазы развития стресса. Профилактика стресса. Принципы работы с негативными эмоциями и чувствами. Основные принципы реабилитации при ПТСР.

Определение чувств и их физиологические основы

 

Чувства — это переживаемые в различной форме внутрен­ние отношения человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает.

Формы переживания чувств:

1. Эмоции.

Эмоции – элементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей.

К эмоциям принято относить страх, гнев, радость. Некоторые научные школы относят к эмоциям стыд.

2. Чувства.

Чувства – высшие, культурно обусловленные эмоции человека, связанные с некоторым социальным объектом. К чувствам относят – любовь, счастье, горе, обиду, безысходность, ревность, зависть и тд.п.

3. Аффек­ты. Аффект – кратковременное, бурно протекающее состояние сильного эмоционального возбуждения, возникающее в результате сильно действующей на личность причины.

Они характеризуются значительными измене­ниями сознания, нарушением контроля за действиями, утратой самообладания, а также изменением всей жизнедеятельности организма. Аффекты кратковременны, так как сразу вызывают громадную затрату сил: они похожи на вспышку чувства, взрыв, налетевший шквал.

4. Настроение. Настроение представляет собой общее эмоцио­нальное состояние, окрашивающее в течение значительного времени все поведение человека. Может восприниматься человеком как приятное или неприятное, быть сильнее или слабее выраженным.

Настроение может иметь весьма различные ситуационные или базовые (важные для личности) причины. Настроения находятся в большой зависимости от общего состояния здоровья, в особенности от состояния нервной си­стемы и желез внутренней секреции, регулирующих обмен ве­ществ.

 

Функции эмоций:

1. Регулятивная функция. Возникающие у человека переживания выступают в роли сигналов, информирующих человека о том, как идет у него процесс удовлетворения по­требностей, с какого рода препятствиями он сталкивается, на что надо обратить внимание, над чем необходимо задуматься, что надо изменить.

2. Коммуникативная функция. Эмоции являются важнейшим средством общения. С помощью эмоций в межличостом общении передается информация о реакции человека, его намерениях и т.п.

3. Защитная функция. Эмоциональные реакции лежат в основе инстинкта самосохранения. Страх и гнев, возникающие при угрозе личности, ее интересам и потребностях являются сигналом и побудительным мотивом для защиты своих интересов или спасения от угрозы, запуская реакцию по типу «бей – беги - замри».

4. Информативная функция. Эмоциональная память является средством накопления опыта личности и быстрой реакции на сходные повторяющиеся события.

 

Особенности эмоциональной реакции:

 

1. Проявление эмоций в норме может регулироваться сознанием.

2. Существуют социально приемлемые и неприемлемые формы выражения эмоций.

3. Препятствие опознаванию и проявлению эмоций делает их переживание более длительным и искаженным.

4. Своевременное опознавание и приемлемое выражение эмоций способствует нормализации самочувствия и эмоционального состояния человека.

 

 

 

Тема 6. Эмоциональная сфера

Понятия «стресс», «эустресс», «дистресс». Профессиональное «выгорание». Постстрессовый синдром (ПТСР). Понятие психологической травмы. Горе, работа горя. Фазы развития стресса. Профилактика стресса. Принципы работы с негативными эмоциями и чувствами. Основные принципы реабилитации при ПТСР.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.