Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организационные модели местного самоуправления»



«Организационные модели местного самоуправления»

Задание выполнила студентка III курса к. э. ГМУ УТР Одинцева Евгения

Структуру органов местного самоуправления представляет система, которая имеет самостоятельный статус органов, осуществляющих на терр-ии МО функции и полномочия МСУ.

В ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что структуру органов местного самоуправления составляют:

— представительный орган муниципального образования;

— глава муниципального образования;

—местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);

— контрольно-счетный орган муниципального образования;

— иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Задание выполнено не по материалам статьи Газизовой Л.И

Исследуемые ниже организационные модели МСУ нашли свое правовое закрепление в федеральных законах.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также еще несколько федеральных законов, принятых в 2014–2015 гг., закрепляют способы формирования органов муниципальной власти, это позволяет выделить несколько моделей устройства публично-властных отношений на местах.

Они различаются по способу формирования представительного органа (через прямые выборы, опосредованные выборы) и по способу назначения высших должностных лиц – главы муниципального образования и главы администрации (выборы или контракт).

 В каждом из сочетаний мы можем наблюдать разную степень участия населения в формировании органов власти. В регионах России реализуются 4 модели муниципальной власти, которые мы рассмотрим на примере схем и подробно опишем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.