![]()
|
|||
Кто хочет поделиться своими чувствами? (ответы детей).Стр 1 из 2Следующая ⇒
Тема: Повторность и вариативность в музыке. Тип урока:Комбинированный урок. Урок-беседа Цель: Показать достоинства инструмента фортепиано, его выразительные возможности. Задачи: Образовательные: Расширить знания о музыкальных инструментах Развивающие: Развивать музыкальное воображение, творческие способности. Воспитательные: Воспитывать эмоциональное отношение к музыке, интерес к классической музыке, музыкальным инструментам. Планируемые результаты Предметные: - определять характер, настроение, интонационную и жанровую основу музыки; - объяснить значение слов: форте, пиано, фортепиано, рояль, пианино; - показать строение и механику работы фортепиано; - познакомить с творчеством П.И.Чайковского. Метапредметные: Регулятивные: распознавать на слух музыкального произведения. Познавательные: определять и сравнивать характер и настроение музыкального произведения. Коммуникативные: выражать свои впечатления, выслушивать иную точку зрения, вести диалог. Личностные: побуждение эмоционального отклика на прослушанное музыкальное произведение. Музыкальный материал: П.И.Чайковский пьесы из «Детского альбома»: «Баба Яга», «Утренняя молитва», Марш деревянных солдатиков», «Новая кукла», «Болезнь куклы». Гимн школы. УМК: Музыка. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2012.
Ход урока Добрый день! Начну урок с музыкальной загадки. В исполнении какого инструмента звучит пьеса? (П.И.Чайковский «Баба Яга»). (Ответы учащихся). - Да, это фортепиано. - Какого сказочного персонажа изобразил композитор? Как вы догадались? - Быстрый темп (полет Бабы Яги в ступе), короткие ворчливые фразы, колючие созвучия. Да, фортепиано – уникальный инструмент, звуки его могут изобразить кого угодно. Неслучайно, в переводе с французского он означает королевский. Так высоко ценили французы этот инструмент. Фортепиано - это общее название рояля и пианино. Человека, исполняющего музыкальные произведения на фортепиано, называют пианистом. - Давайте заглянем внутрь фортепиано, что мы там видим? Струны с помощью вирбелей (колков) натянуты на чугунной раме. Для низких звуков используется одна струна, для средних и высоких используются двойные или тройные струны. Звук в фортепиано извлекается ударом молоточка о струны. Молоточки связаны с клавишами. В современных фортепиано присутствует две или три педали. Правая продлевает звучание инструмента, левая делает звук тише. Пьесу «Баба Яга», которую мы прослушали вначале урока написал П.И.Чайковский. У композитора было два племянника: Володя и Танюша, между ними сложились теплые доверительные отношения. Петр Ильич подолгу гулял со своими племянниками, много играл, рассказывал им о своих путешествиях и невероятные истории о странах, в которых бывал. И всегда с большим интересом он слушал детские рассказы о разных событиях в их жизни. Любовь к своим племянникам послужила поводом для написания «Детского альбома», состоящего из 24 пьес. «Вот, эти пичуги, — он указал Петр Ильич на детей, - непременно хотят, чтобы я написал «всё до капельки» в их альбом. Напишу, не бойтесь. Напишу, и всё сыграем!» День в семье, во времена П.И.Чайковского, начинался и заканчивался молитвой, вот и «Детский альбом» открывается «Утренней молитвой». Это размышления о Боге, о душе. Каждое утро, проговаривая тексты молитв, дети настраивались на добрые дела и поступки. Послушайте как бьется ваше сердце, что происходит сейчас в вашей душе, прислушайтесь к себе. (Звучит «Утренняя молитва»). - Кто хочет поделиться своими чувствами? (ответы детей). Светлые интонации молитвы полны возвышенного покоя и созерцания. Я вам сыграю первую фразу Молитвы, а вы посчитайте сколько в ней разных по высоте звуков. Всего звуков – 9, а разных по высоте – 4. Такое «опевание, кружение» мелодии вокруг одного звука говорит о внутренней собранности, сосредоточенности человека. В следующих интонациях я слышу сомнения, вопрос, а затем неуверенный робкий скачок вверх – обращение к Богу, к небесам? Затем первая сосредоточенная фраза повторилась, а обращение к Вышнему звучит более уверенно, настойчиво. Вы заметили, как во второй половине пьесы забился «пульс жизни», будто вся природа пробуждается ото сна и в конце пьесы:
|
|||
|