Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход непосредственно образовательной деятельности



 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с интеграцией образовательных областей «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)


на тему: «Заучивание стихотворения И. Сурикова «Зима»

 

 

Составила: Хабиева А.А., воспитатель старшей группы «Солнышко»

 

 

 

Интеграция образовательных областей:речевое развитие (развитие речи),социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности:

Образовательная область Виды детской деятельности
Речевое развитие Заучивание стихотворения Игровая
Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная

Формы работы с детьми:

Виды детской деятельности Формы работы с детьми
Познавательно – исследовательская     Игровая Ситуативный разговор Решение проблемной ситуации Обсуждение Игровые упражнения
Коммуникативная     Игровая Беседа Ответы на вопросы   Игровые ситуации

Формы организации детей: групповая

Цель: развитие связной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные:

· учить выразительно читать наизусть стихотворение, передавая интонацией любование зимней природой при помощи опорных схем;

· закреплять умение чувствовать, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения;

· упражнять детей в отгадывании загадок;

· подбирать эпитеты, сравнения, метафоры для описания снега.

 

Развивающие:

· развивать речь, словообразование, грамматический строй речи;

· развивать память;

· развивать умение слушать других детей;

· развивать восприятие, внимание, умение анализировать.

Воспитательные:

 

· Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

· Воспитывать культуру поведения, умение слушать друг друга.

 

Материал и оборудование:

Оборудование: иллюстрации (картинки) с пейзажами (разные по характеру, настроению, содержанию), коробка со снегом, снежинки из бумаги, небольшая тарелочка для снежинок, мольберт, маркер, магниты для крепления листа, лист А3, картинки: снег, зима, сугроб, шапка, лес, солнце, мороз, цветные карандаши, альбомные листы.

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и сюжетных картинок об осени, зиме, чтение и заучивание стихотворений об осени, целевая прогулка, развивающие игры и упражнения на развитие речи, отгадывание загадок, подвижные игры: «Ветер и снежинки» и др.

Индивидуальная работа с детьми:активизировать на занятии Лиану И., Валерию П., Сергея Г.

Словарная работа:объяснить детям понятие«непробудно»

Методы(наглядные, словесные)

Приемы(рассказ, игровое упражнение, дидактическая игра, ответы на вопросы, рассматривание картины)

место проведения: групповое помещение

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Воспитатель: Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся. Посмотрите ребята, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются с присутствующими гостями.

Воспитатель: какой замечательный сегодня день, давайте поприветствуем друг друга и зарядимся хорошим настроением



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.