Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОЧТИ ТЕКСТЫ. НА РЫБАЛКЕ. РАССУЖДЕНИЕ О ГЛУБОКОМ



ПРОЧТИ ТЕКСТЫ

 

НА РЫБАЛКЕ

 

Был тёплый летний день. Миша и Коля, оправились на рыбалку. Оставили позади деревню, и пошли по высокому речному откосу. Речка синей лентой вилась меж крутых берегов. За ней стеной возвышался лес. На золотом, тёплом песочке, выбрали мальчики уютное местечко и закинули удочки. Вода в реке чистая, как стекло, и улов оказался на редкость хорошим.

Но вот, где-то вдалеке послышались раскаты грома. Подул ветер. Из-за леса ползла огромная, будто чёрное покрывало, туча. Небо насупилось. Ребята поспешили домой.

 

РАССУЖДЕНИЕ О ГЛУБОКОМ

 

Лето давно кончилось. Прошло, кануло в лету. Дрожит за окном бедолага-ветер, словно  мысли подслушивает, читает в голове моей.

А ведь всё кажется по-прежнему. Река горда и могуча, крут песчаный берег. У воды, мужики и парни с удочками сидят. Солнце в положенный срок закатится. Уснёт лес, одетый в багрянец и золото. Тишина наступит. Звёзды на небе вспыхнут, и осветят по-осеннему, грязную, в колеях и колдобинах деревенскую дорогу.

Что же, всё на месте. Только вот, пуст дом родовичей. Обвалилась печь в старом бабушкином доме. Со стен сняли образа и убрали в кладовку. А вот, бабулины вещи, хранившиеся в сундуках на чердаке, стали ветхими и выглядели плачевно. И колодец около бани смотрелся каким-то древним, доисторическим монстром!

Многое истлело за время моего отсутствия. И многое перегорело в душе моей: обида, злость, усталость; осталось лишь раскаяние, которое смягчило боль утраты.....

Я не люблю вспоминать минувшее, ушедшие безвозвратно в небытиё события. Всё! Возвращаюсь в настоящее!

 

* * * * * * * * * * * * *

 

Было уже часов десять вечера, и над садом светилась полная луна...... И теперь Наде — она вышла в сад на минутку — видно было, как в зале накрывали на стол для закуски, как в своём пышном шёлковом платье суетилась бабушка; отец Андрей говорил о чём-то с матерью Нади, Ниной Ивановной, и теперь мать при вечернем освещении сквозь окно почему-то казалась очень молодой.......

В саду было тихо, прохладно, и тёмные покойные тени лежали на земле. Слышно было, как где-то далеко, очень далеко, должно быть за городом, кричали лягушки. Чувствовался май, милый май! Дышалось глубоко, и хотелось думать, что не здесь, а где-то под небом, над деревьями, далеко за городом, в полях и лесах, развернулась теперь своя весенняя жизнь, таинственная, прекрасная, богатая и святая, недоступная понимаю слабого, грешного человека. И хотелось почему-то — плакать.

( А.П. Чехов)

 

 

* * * * * * * * * * * *

 

Радугу заказали в магазине, на углу,

где торгуют газетами.

Вечерние новости доходят быстро

Время остановилось.

Внизу, под окнами, бушует ураган

Аквариум!

В агонии бьётся море у скал.

Волны круты и опасны

Нептун заполучил очередную жертву.

Невольников продали на рынке,

«А ураган перевесил все вывески»

На столбе висит объявление:

«Чёрная смородина на блюдечке».

Хочешь?

А как же крылья ветра? Счастье?

Ха, но ведь его не бывает у тех,

Кто покупает чёрную смородину на блюдечке!

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ

 

Определите, к какому типу описания-пейзажа относится каждый рассказ. Составьте свои четыре текста на произвольную тему.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.