Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЕЙЗАЖ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРИЗВЕДЕНИЯ



2. ПЕЙЗАЖ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРИЗВЕДЕНИЯ

Пейзаж (от фр. пэи — страна, местность) — изображение картин природы в художественном произведении. Пейзаж входит либо в сюжет литературного произведения, либо в композицию литературного произведения. Он помогает раскрыть или характер литературного героя, или авторскую позицию

 

РОЛЬ ПЕЙЗАЖА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ

 

Функция пейзажа Пример из художественного произведения
Иллюстративная (создаёт фон, на котором происходят различные события в произведении) «Это случилось осенью. Серенькие тучи покрывали небо: холодный ветер дул с пожатых полей, унося красные и жёлтые листья со встречных деревьев. Яприехал в село при закате солнца и остановился у почтового домика. В сени (где некогда поцеловала меня бедная Дуня) вышла толстая баба и на вопросы мои отвечала, что старый смотритель с год как помер, что в доме его поселился пивовар, и что она жена пивоварова». (А. С. Пушкин «Станционный смотритель»)
Психологическая (передаёт внутреннее состояние героев, их переживания) «Глядя кругом, слушая, вспоминая я вдруг почувствовал тайное беспокойство на сердце.... поднял глаза к небу — но и в небе не было покоя: испещрённое звёздами, оно всё шевелилось, двигалось, содрогалось; я склонился к реке..... но и там, и в этой тёмной, холодной глубине тоже колыхались, отражались звёзды; тревожное оживление мне чудилось повсюду — и тревога росла во мне самом» (И. С. Тургенев «Ася»)
Лирическая (создаёт определённое настроение у героя; задаёт общую тональность повествования) «Внизу расстилаются тучные, густо-зелёные, цветущие луга, а за ними, по жёлтым пескам, течёт светлая река, волнуемая лёгкими вёслами рыбачьих лодок или шумящая под рулём грузных стругов, которые плывут от плодороднейших стран Российской империи и наделяют алчную Москву хлебом. На другой стороне реки видна дубовая роща, подле которой пасутся многочисленные стада; там молодые пастухи, сидя под тению дерев, поют простые, унылые песни.... На левой же стороне, видны обширные, хлебом покрытые поля, лесочки, три или четыре деревеньки и вдали высокое село Коломенское с высоким дворцом своим. Часто прихожу на сиё место и почти всегда встречаю там весну; туда же прихожу и в мрачные дни осени горевать вместе с природою». (Н. М. Карамзин «Бедная Лиза»)
Символическая (выступает в роли образа-символа) По вечерам над ресторанами Горячий воздух дик и глух, И правит окриками пьяными Весенний и тлетворный дух.... И каждый вечер, за шлагбаумами, Заламывая котелки, Среди канав гуляют с дамами Испытанные остряки. Над озером скрипят уключины И раздаётся женский визг, А в небе, ко всему приученный, Бессмысленно кривится диск.           (А. А. Блок «Незнакомка)

 

ПЕЙЗАЖ— это текст-описание. Он может воссоздать бодрую, жизнерадостную картину и создать образную картину обстановки, атмосферы событий, что достигается нередко подбором ярких деталей, длинным перечислением их.

Например:

 

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный, -

Пора, красавица, проснись:

Открой, сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

 

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела -

А нынче...... погляди в окно:

 

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

( А.С Пушкин)

 

Или вот, описание из «Евгения Онегина», которое рисует картину быстрой езды.

 

Прощай, свидетель падшей славы,

Пошёл! Уже столпы заставы

Белеют, вот уж по Тверской

Возок несётся чрез ухабы.

Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины, моды,

Балконы, львы на воротах,

И стаи галок на крестах.

 

Главное средство образности, этого отрывка, - перечисление, в котором рядом оказываются будки и бабы, мальчишки и фонари. Именно так воспринимает обстановку Татьяна Ларина из быстро несущегося возка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.