Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разные книжные жанры. НАУЧНЫЙ СТИЛЬ. Хамелеоны. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ. А. Лиханов). ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ. ПУТЕВОЙ ОЧЕРК. Записки натуралиста. Волшебные горы



Разные книжные жанры

 

1.НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

Хамелеоны

Рептилии близки к ящерицам. Ведут древесный образ жизни. Тело сжато с боков. На спине имеется острый киль. Движение ле­вого и правого глаз не согласованы, что увеличивает широту зре­ния. Изменчивость окраски обусловлена перемещением под влия­нием ряда факторов: свет, температура, поведенческие реак­ции.

2.ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

* * * * * * *

Мир — это твёрдая уверенность отцов и матерей, что их дети вырастут здоровыми и счастливыми.

Мир — это поля, покрытые не чёрным пеплом, а золотом спелых коло­сьев.

Мир — это смех детей и молчание пушек. Пушки мы оставим только для праздничных салютов.

Дадим мир планете Земля!

(А. Лиханов)

3.ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ

* * * * * * * *

Бабушка начала варить яблочное варенье. По кухне распро­странился запах. Но вот появились осы. Осы кружились над та­зиком и неприятно жужжали. Бабушка помешивала варенье и ис­пуганно смотрела на ос, которым так хотелось отведать сла­денького. Ос становилось всё больше и больше....

ПУТЕВОЙ ОЧЕРК

Записки натуралиста

Волшебные горы

 

Путешественника, впервые отправляющегося в центральные районы древнего Тянь-Шаня, изумляют прекрасные дороги, проложенные в горах. Множество машин движется по горным дорогам. Наполненные грузом и людьми тяжёлые машины взбираются на высокие перевалы, спускаются в глубокие горные долины, поросшие высокою травою. Чем выше поднимаешься в горы – чище, прохладный воздух. Ближе к нам вершины высоких хребтов, покрытых снегом. Дорога, огибающая голые скалы, вьётся по глубокой ложбине. Горный поток, стремительный и бурный, то подмывает дорогу, то теряется в глубочайшем каменном русле.

Странное, пустынное впечатление производит раскинувшаяся вдоль бурной реки труднодоступная горная ложбина. Звенящие на ветру стебли высохших трав покрывают дикую степь. Редкое дерево виднеется на берегу реки. Маленькие степные зайцы прячутся в траве, прижав уши, сидят возле врытых в землю телеграфных столбов. Стадо джейранов перебегает дорогу. Далеко видно этих мчащихся по степи легконогих животных. Остановившись на берегу шумной реки, размывшей край горной дороги, на склонах горы можно рассмотреть в бинокль стадо горных серн. Чуткие животные поднимают головы, вглядываясь в пробегающую внизу дорогу.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.