Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ



ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

 

Прочитайте текст:

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад , сто, тысячу лет назад. Это наша исто­рия. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в степных каменных бабах, в резных наличниках, в деревянных игрушках, в удивитель­ных песнях и сказках.

Человеку важно знать свои корни — сильному человеку, семье, народу — тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

Давайте же будем помнить об этих корнях!

 (В. Песков)

 

ТЕКСТ № 2

После Петровских и Екатерининских приобретений, после выхода к морям на севере и юге, на востоке и западе, т.е после территориального насыщения, потребовалась организация внутренней жизни и насыщение духовное — и тогда наступил век реформ и невиданного расцвета искусств, век глубинного опознавания себя русским народом в фундаментальных исторических трудах Татищева, Карамзина, Соловьёва и Ключевского.......

Точно под внутренним давлением забили из под земли живительные источники, чтобы власть омылась родным, почувствовала мощь и ширь своего размаха и воодушевилась для дальнейшей работы. И так раз за разом: появлялась крайняя нужда в полководцах — и они выдвигались; потребовались молельники, поэты, правдолюбцы, чтобы прочистить дыхательные пути великой державы, оборотить её к святости и красоте — немедленно явились и принялись за дело. Однако всякий раз, как это происходило, необходима была предварительная «санитарная» работа по очистке от завалов и вековых зарослей тех путей, по которым следовать затем тому, что мы называем чудом.

(В. Распутин. Верноподданные России и истории)

 

Публицистический стиль, одна из разновидностей книжного стиля. Название это­го стиля происходит от латинского слова, что в переводе означает — общественный. В нашем языке есть слово «публика», одно из значений которого - «люди», «народ».

 

Признаки публицистического стиля:

1.Сфера применения — газетные, журнальные статьи, устные выступления на митингах, по телевидению и по радио.

2.Функция — воздействия на читателя, призыв его к чему-то, убеждение в чём-то.

3.Форма существования — письменная и устная.

4.Тип речи — монологический, но может быть и диалог.

5.Употребление возвышенной лексики, слов в переносном значении, сравнений, эпитетов, антонимов, фразеологических оборотов.

6. Синтаксические особенности связаны с функцией воздействия — употребление побудительных и восклицательных предложений, обращений, постановка вопросов, не требующих цвета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.