Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа по теме урока.. Пролог.



3.Работа по теме урока.

В каком литературном жанре автор всегда создаёт образы добра и зла? (сказка). Ш. Перро «Спящая красавица».

-Скажите, какой музыкально-театральный жанр здесь представлен? (слайд №5-6 с изображением фрагмента балета).

П.И.Чайковский написал балет «Спящая красавица» на сюжет сказки французского писателя Шарля Перро. слайд № 7

«Спящая красавица» — балет П.И. Чайковского на либретто И. Всеволожского и Мариуса Петипа по сюжету одноимённой сказки Шарля Перро; состоит из трёх действий, пролога и апофеоза. Написан в 1889 году, представлен публике 3 января 1890 года в Мариинском театре в Санкт Петербурге.

Великолепная музыка, превосходные танцы и праздничные декорации на два с половиной часа возвращают зрителя в волшебный мир детства. Краткое содержание балета Чайковского «Спящая красавица»

Пролог.

В замке короля Флорестана большое празднество — у короля и королевы родилась дочь принцесса Аврора. На крестины принцессы съезжается весь бомонд прекрасных фей. Каждая из них приготовила юной принцессе свой подарок. Но вдруг веселье обрывается. Оказалось, что на праздник забыли пригласить злую фею Карабос, и вот теперь злая Карабос со всей своей свитой явилась сама со своими дарами. Но ее подарки ужасны. Она предвещает принцессе, что та умрет от укола спицей (в оригинальной версии сказки — веретено) в 16 лет. Гости выгоняют злую волшебницу и спешат успокоить встревоженных родителей: ведь они, добрые волшебницы, тоже кое-что умеют — и Аврора будет возрождена. Но король не на шутку озадачен и издает указ уничтожить все спицы…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.