Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Технология нейтрализации эмоционального шантажа



Технология нейтрализации эмоционального шантажа

Шаг №1. Контракт с самим собой. Первое, что требуется сделать, — это подписать контракт с самим собой, в котором вы запишите несколько обещаний.

Контракт с самим собой: Я,_______________________, признаю себя за взрослого человека, имеющего право на собственное мнение и выбор. Я принимаю решение исключить эмоциональный шантаж из своих отношений и своей жизни.

Шаг №2. Когда вы в следующий раз столкнетесь с эмоциональным шантажом, не торопитесь с ответом. Осознавайте и контролируйте свои эмоции. Дайте понять, что вам небезразличен исход ситуации и ценны ваши отношения.

Демонстрируйте спокойствие и рассудительность. Лучше спокойно, расскажите вымогателю, как выглядит его поведение со стороны. Этим вы его удивите и приведете в замешательство.

Шаг №3. Предложите свое решение ситуации. Инициатива должна исходить именно от вас. Проявите сочувствие: «Да, мне очень жаль, что ты так себя чувствуешь» или «У тебя есть право иметь свое мнение». Предложите свой вариант решения ситуации, который по возможности соблюдает интересы обоих сторон. Закрепите это благодарностью и комплиментом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.