Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классицизм. Франция. XVIII ВЕК. ПРОСВЕЩЕНИЕ. Франция. Англия. Германия



Классицизм. Франция

Эстетика классицизма. Классицизм в театре.

Конфликт чувства и долга в трагедии П.Корнеля «Сид».

Своеобразие классицизма Ж.Расина в трагедии «Федра». Роль надчеловеческого начала в конфликте.

Биография и общая характеристика творчества Ж.Б.Мольера. Проблематика и поэтика «высоких» комедий Мольера «Тартюф» и «Дон Жуан».

XVIII ВЕК. ПРОСВЕЩЕНИЕ

Франция

Общее понятие о Просвещении.

Личность и творчество Ф.Вольтера. Философская повесть «Кандид».

Место Ж.-Ж.Руссо во французском Просвещении, его философские, эстетические и педагогические идеи. «Исповедь» Руссо как психологический документ и литературный жанр.

Новаторство П. Бомарше в комедиях «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро».

Англия

Проблематика и поэтика романа Д.Дефо «Робинзон Крузо».

Особенности творческой личности Дж.Свифта. Памфлет «Сказка бочки». Сатира Свифта в «Путешествиях Гулливера» (читать 1 и 4 части полностью, 2 и 3 можно по хрестоматии).

Германия

Движение «Бури и натиска» в немецкой литературе. Понятие о сентиментализме. Раннее творчество Гете, роман «Страдания юного Вертера» (можно по хрестоматии). Нравственно-философская проблематика трагедии Гете «Фауст».

Раннее творчество Шиллера. Штюрмерская поэтика драмы «Разбойники». «Коварство и любовь» Шиллера как «мещанская трагедия».

 

Произведения, названия которых не подчеркнуты,

читать не обязательно.

Применительно к курсу действует балльно-рейтинговая система оценки работы студентов.

Баллы начисляются каждому студенту за рубежные контрольные работы по программным текстам. Всего 3 работы: 1) Античность, 2) Средние века и Возрождение, 3) 17-18 века (в каждой 10 открытых вопросов, оцениваемых по 3-балльной системе; 30+30+30=90 баллов). Дополнительные 10 баллов могут быть начислены за творческую работу, например, за авторское эссе. Всего – 100 баллов.

Экзамен проходит в виде письменной работы, состоящей из 10 открытых вопросов на знание теории, программы и текстов. Максимум – 100 баллов.

С вопросами и за консультациями можно обращаться по адресу mrchernyshov@k66.ru или Вконтакте: http://vk.com/id7048883. Скачать хрестоматию с текстами всех программных произведений можно здесь: http://vk.com/docs?oid=-46333124 (группа Кафедра зарубежной литературы УрФУ, раздел «Документы»)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.