Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пути дальнейшего совершенствования нормативно-правового обеспечения и практики лицензирования»



«Пути дальнейшего совершенствования нормативно-правового обеспечения и практики лицензирования»

Лицензирование, являясь самым формализованным и наиболее жестким механизмом государственного регулирования, связанным с допуском предпринимателей к осуществлению различных видов деятельности.

Первый этап предусматривает распространение общего порядка лицензирования при условии сохранения возможности установления особенностей процедур лицензирования в отраслевых законах в 6 видах деятельности.

Вместе с тем в 13 видах деятельности система лицензирования останется без изменений. Это такие виды деятельности, как деятельность по использованию атомной энергии, деятельность кредитных организаций.

Второй этап предусматривает установление единого перечня лицензируемых видов деятельности и единого унифицированного порядка их лицензирования. Для этого необходимо провести анализ федеральных законов, устанавливающих порядок лицензирования в 7 видах деятельности, в том числе с целью выявления для последующего исключения норм федеральных законов.

 

В связи с тем что перечень лицензируемых видов деятельности все еще содержит виды деятельности, регулирование которых возможно осуществлять иными формами регулирования (например, деятельность юридических лиц).

Для снижения материальных и временных издержек представителей бизнеса предусматривается переход к электронной форме осуществления процедур лицензирования, что позволит обеспечить общедоступность и бесплатность получения информации по всем вопросам лицензирования на официальных сайтах органов исполнительной власти, установление бессрочного действия лицензии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.