Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проблемная ситуация.. Лингвистическая задача. Творческая работа.



Проблемная ситуация.

…..

Задание: ответьте на вопрос «Что же зависит от выбора окончания некоторых существительных множественного числа?» Приведите примеры, подтверждающие вашу точку зрения. При работе используйте принцип пирамиды.

Предполагаемый результат.

Корпуса – здания, войсковые соединения Корпусы – туловища, шрифты

Лагеря – исправительные Лагери – общественно-политические

Пропуски - букв Пропуска на предприятии

- Что же зависит от выбора окончания некоторых существительных множественного числа? (зависит различение смысла)

Итог:

- Т.о, знание грамматических норм необходимо не только для избежания речевых ошибок, что недопустимо в письменной деловой речи, но и для различения смысла некоторых слов.

. Лингвистическая задача

Задача

- В деловых текстах часто встречаются ошибки и в выборе иных падежных форм. Прочитайте словосочетания, предложенные в задании. Подумайте, что является подсказкой для выбора конечной гласной:

По истечении срока договора До принятия решения
По прибытии делегации До истечения трехдневного срока

Творческая работа.

- Итак, мы подходим к заключительному этапу нашей работы. В начале урока я не случайно сказала, что вы - будущие предприниматели, инструкторы,бухгалтеры, инженеры,директора, авторы научных работ, профессора, т.е. те люди, для которых грамотная деловая речь будет показателем профессионализма. В работе вам не раз придется обращаться к жанрам деловой документации.

- Назовите жанры деловой документации (договор, контракт, акт, приказ, устав, положение, инструкция, решение, распоряжение, протокол, деловые письма, отчет, деловая записка, заявление).

- Деловой стиль – наиболее замкнутый из всех функциональных стилей. Главные его черты – точность, лаконичность, конкретность, употребление слова только в одном значении и отсутствии вариантов. Несмотря на то, что деловая речь представляет собой четко стандартизированную речь, ее языковые средства достаточно разнообразны и служат для передачи различного рода деловой информации.

-Сейчас вам предстоит выполнить еще одно задание – творческое. Ваша задача – проанализировать тексты, ответить на вопросы

По возвращению из службы, я проделал определенную работу по сниманию шляпы, плаща, ботинков, переодеванию в пижаму, одеванию шлепанцев и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период времени претворяла в жизнь ряд мероприятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и мойку посуды.
По истечению некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в проводимых ею поименованных мероприятиях.
Но с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслуженный отдых.
Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент, как отсутствие у меня ряда положительных качеств, как то: совести, порядочности, стыда и пр., причем как в ходе своего выступления, так и по окончанию его занималась присвоением мне наименований различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников. В результате подобных неправовых действий мною была применена силовая атака в виде работы кулаками, в результате чего был задержан органами милиции и провел за решеткой 15 суток. Вследствие этого не посещал работу в течение указанных суток.

До безумия уважающий Вас инженер Иванов В.

Вопросы и задания

1. Назовите жанр делового документа.

2. Какие нарушения вы можете отметить?

3. Исправьте текст. Найдите 2 пути исправления.
4. Что способствует созданию комического эффекта в данном тексте?

Поскольку Ваш сын опять схватил пару, а в дневнике у него то пара, то кол, он, несомненно, срежется на экзаменах, и я буду вынужден выставить его из школы. О сим и довожу до вашего сведения.

Директор школы В.Петров

Настоящим довожу до Вашего сведения, что мною, учеником 9-го класса Ивановым Александром Сергеевичем, проживающим в кв. 85 дома № 110 по ул. Молодежной, сегодня, 18 апреля, произведена закупка пищевых продуктов в магазине № 42 горпромторга на сумму 203 (двести три) рубля 21 копейка, весом 5 килограмм, 50 грамм. На оставшиеся средства были куплены 2 пары носок.

PS: по дороге цыганов не встретил.

– Отличаются ли грамматические нормы официально-делового стиля от общепринятых норм?

- А в чем все-таки отличие? (использованием лексики, свойственной письменной деловой речи и учетом жанра деловой документации)

 Итог: Любой человек, владеющий русским литературным языком, варьирует свою речь в зависимости от того, где, с кем, когда и о чем он говорит. Речь делового человека – это прежде всего культурная речь, т.е. всегда нормированная. Вы, будущие предприниматели, инструкторы,бухгалтеры, инженеры,директора, авторы научных работ, профессора, политики, помните об этом и не допускайте грамматических и других ошибок в своей речи. Берегите наш язык в любой речевой ситуации - 8. Д/З:просмотреть записи на рабочих листах, творческое задание – эссе «Нужно ли знать грамматические нормы».

_________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Задание №1 Выберите правильный вариант написания.

1. а) инцедент, б) инцендент, в) инцидент, г) инциндент.

2. а) перспектива, б) переспектива, в) преспектива, г) периспектива.

3. а) компроментировать, б) компраметировать, в) компрометировать,

г) компрометтировать.

4. а) безпрецендентныи, б) беспренцендентный, в) беспрецедентный,

г) беспрецендентный.

5. а) претедент, б) претендент, в) прентендент, г) притендент.

Расставьте ударения (если допустимо более одного варианта, укажите все варианты). При затруднении обращайтесь к словарю.

Обеспечение, ходатайство, осведомиться, соболезнование, каталог, квартал, феномен, мизерный, новорожденный, нормированный, уведомить, премированный, намерение, принудить, рассредоточение.

Объясните разницу в лексическом значении паронимов.

Командированный - командировочный -
Гарантийный- гарантированный -
Экономный - Экономичный -
страховщик - Страхователь -
Предоставить - Представить -

Поставьте данные слова в форму Р.п. множественного числа.:Валенки, гренки, джинсы, кеды, носки, погоны, чулки, ботинки, сапоги.

Англичане, арабы, башкиры, якуты, грузины, болгары, осетины, цыгане, татары, монголы

Амперы, ватты, вольты, байты, биты, граммы, герцы, караты, килограммы, мириады.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.