Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа над сочинением.



Работа над сочинением.

А)Дайте письменное определение понятию «жизненная ценность».

Б) - Переходим к аргументации (СК2). Как в предложенном для анализа тексте отражена тема жизненных ценностей?

В) - Переходим к написанию второго аргумента. Давайте подумаем, в каком произведении поднимается вопрос о жизненных ценностях?

г) - Наше сочинение почти готово. Необходимо только дописать заключение.

 

Примерное содержание сочинения.

СОЧИНЕНИЕ

Жизненные ценности - это то, что люди считают важным в своей жизни, о чем они мечтают и к чему стремятся. Это их убеждения, принципы, ориентиры. Это компас, который определяет судьбу человека. Жизненные ценности бывают материальные и духовные. Какие из них имеют большую значимость для человека?

Герой текста П.С.Романова Трифон Петрович с первого дня сумел завоевать расположение хозяйки, потому что оказался человеком простым, весёлым, отзывчивым. Для него главные жизненные ценности - это бескорыстная помощь, добрая память и вера в человека. Ему не составило никакого труда бесплатно отремонтировать крыльцо Поликарповны и привлечь других постояльцев. Видно, что Трифон Петрович в своей жизни руководствуется исключительно духовными ориентирами.

Поликарповне поначалу был симпатичен её постоялец, она так же, как и он, осуждала людей, думающих только о собственной выгоде. Но потом хозяйка поддалась всеобщему настрою и ею овладела жажда наживы. Так, для Поликарповны материальные ценности оказались важнее духовных.

Таким образом, человек сам решает для себя, какими жизненными принципами и ориентирами он будет руководствоваться. Главное - помнить о том, что от них зависит не только жизненный путь, но и взаимоотношения с окружающими.

 

Домашняя работа. Выполнить задание 9.3. (написать сочинение-рассуждение) из сборника Сениной (любой вариант)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.