![]()
|
|||||||
Изобразительное искусство. Тема: «Ажурные ограды». Организационный момент. Готовим своё рабочее место.. и беседа.Стр 1 из 2Следующая ⇒ Изобразительное искусство 10.12.2020 Тема: «Ажурные ограды» Цели урока: 1.Познакомить учащихсяс разнообразием художественных уличных оград; выяснить назначение оград на улицах; сравнить природные аналоги и варианты, созданные человеком; познакомить с понятиями «ажур», «дизайн». 2.Развивать у ребят умения видеть и ценить труд художников, создавших неповторимый облик городов. 3.Учить создавать варианты ажурной ограды. 4.Воспитывать художественно-творческую личность. Ход урока: 1. Организационный момент. Готовим своё рабочее место. 2. Просмотр презентации по ссылкеhttps://yadi.sk/d/Nzr-rkUILt8Q3A и беседа. Сегодня мы продолжим путешествие по улицам нашего города. После знакомства с парками, бульварами, скверами отправляемся на встречу с ажурными оградами - изящным искусством русских литейных дел мастеров. Вы, наверное, ребята встречали на улицах разных городов невзрачные, угрюмые заборы из бетонных плит или сплошных досок? А заборы состоятельных людей "новых русских"? Красный кирпич, новые добротные доски. Вам такие заборы нравятся? Дети отвечают по-разному, но мы приходим к выводу, что может быть это и удобно, но вот красоты нашим улицам не прибавляет. А теперь посмотрите на ажурные ограды, которые кажутся тончайшим кружевом из металла. Такие ограды необычайно красивы, легки и изящны. Они придают особый сказочный образ тому зданию, около которого располагаются. Педагог задает ребятам новый вопрос: "знаете ли вы, что означает слово "ажурный"?"
|
|||||||
|