Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Горькая - причина или следствие?



 

10 Класс           Конспект факультативного занятия по семейному воспитанию «Очаг»

Урок № 17                                       Дата

Тема : Мужское и женское воспитание.

Цель – раскрыть особенности мужского и женского воспитания в семье. Задачи:

· определить взгляд в вопросе воспитания с точки зрения мужчины и женщины;

· проанализировать свою семейную ситуацию и определить роль своих родителей в своей жизни.

 

Ознакомьтесь с этой статьёй и задумайтесь.

Это проблема очень серьёзная, она касается и вас.

"Берегите мужчин", или как слабый пол становится сильным

Алкоголь и мужская смертность идут рука об руку, но многие уверены, что проблема не так проста

Даже по статистике в Белоруссии недостаток мужчин. Размер диспропорции - на сотню женщин лишь 87 представителей противоположного пола. Четвертое место в мире по мужской недостаче! Хуже, правда, в России, на Украине и в Латвии.

Но минчанку Юлю возможность хоть этим гордиться перед соседями, не окрыляет.

"У меня такой возраст, что пора бы уже и рожать. Но проблема: от кого? Я хочу здорового ребенка без дурной наследственности. И проблема встала, от кого родить, не говоря уже о том, с кем воспитывать", - говорит молодая женщина.

По сравнению с поколением Юлиного папы, за последние 30 лет, количество бесплодных мужчин увеличилось вдвое.

Но по этому показателю Белоруссия - не лидер, а... среднестатистическое место на карте Европы. В 70% случаев современный мужчина - на грани невозможности иметь биологических детей.

"Если 50 лет назад менее 60 млн сперматозоидов считалось плохим показателем, то теперь даже по стандартам ВОЗ все, что выше 20 млн, уже хорошо", - утверждает главный врач минского центра "Эмбрио" Олег Тишкевич.

Биологический "потенциал" сильного пола убывает, свидетельствуют медики.

Не потому ли каждый третий из белорусских холостяков избегает заводить семью?

"Горькая" - причина или следствие?

Разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин в Белоруссии - одна из самых больших в мире: более 12 лет. Среднемировой показатель - 4,5 года.

"У нас общая продолжительность жизни увеличилась до 70,3 года. У мужчин - до 64-х с половиной лет. Но у нас сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте", - замечает специалист по проблемам занятости и народонаселению министерства труда и соцзащиты Татьяна Шеметовец.

Как о причинах исследователи говорят о пьянстве, неправильном образе жизни, экологии (а Белоруссия - одна из наиболее пострадавших от Чернобыльской аварии стран), упорном нежелании мужчин проходить врачебную диагностику... Среди причин травматической смерти на первое место вышли самоубийства, убийства и алкогольные отравления.

По статистике, Белоруссия - на 5 месте в мире по самоубийствам мужчин. И хотя в протоколах врачей и милиционеров зафиксировано, что счеты с жизнью слишком часто сводятся в состоянии опьянения, а треть смертельных отравлений вызвана алкоголем, ряд исследователей задаются вопросом: "горькая" в этих случаях - причина или следствие каких-то других проблем?

Мужчины ломаются от перенапряжения, уверена успешная в бизнесе минчанка Ирина.

"Современному мужчине еще сложней, чем современной женщине. Чтобы состояться мужчине, ему нужен серьезный карьерный рост. Успех и признание в любом деле - столяр он или бизнесмен. Ему надо содержать семью: жену, детей, часто старых родителей. Зарабатывать больше, чем зарабатывает его жена. Чтобы состояться женщине, достаточно стать женой и матерью", - убеждена Ирина.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.