Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение ЕГЭ по тексту М.М. Пришвина «В ту первую мировую войну 1914 года я поехал…» Проблема оказания помощи



Сочинение ЕГЭ по тексту М.М. Пришвина «В ту первую мировую войну 1914 года я поехал…» Проблема оказания помощи

Русский писатель ХХ века М.М. Пришвин поднимает актуальную и в наше время проблему оказания помощи.

Автору, будучи во время первой мировой войны военным корреспондентом, пришлось помогать молоденькому раненому солдату, который попросился к ручью. Там юноша, закрыв глаза, вслушивался в журчание ручья и наблюдал за полётом стрекозы. Автор внимательно следил за состоянием раненого и отвечал на его вопросы о том, летает ли ещё стрекоза. Когда больной сказал, что он не видит её, автор испугался, не умер ли он, и сказал, что стрекоза летает. Юноша, поняв, что его обманули, промолчал. Автору стало нехорошо, и, когда он увидел стрекозу, он очень обрадовался.

Автор чувствовал состояние раненого, его огромное желание видеть мир природы, ее движение. М.М. Пришвину очень хотелось увидеть радостное выражение лица юноши, хотелось, чтобы ему стало легче, чтобы он выжил.

Чувства автора, который провел совсем короткое время с раненым человеком, мне понятны и близки. Понять желание, настроение, состояние человека, который находится между жизнью и смертью, должен постараться, я думаю, каждый человек. Надо учиться понимать других людей, в каком бы состоянии они ни были, уметь сочувствовать и оказывать помощь – придавать больному и физические, и душевные силы.

О том, как больные поддержали врача, рассказывается в «Повести о настоящем человеке». В московском госпитале для военных во время Великой Отечественной войны врач Василий Васильевич на обходе был не такой, как всегда. Он осунулся, заметно постарел, на пороге споткнулся и чуть не упал. Больные узнали, что у него погиб единственный сын, тоже медик, подававший надежду ученый, гордость и радость отца. Точно сговорившись, раненые и больные спешили его порадовать. Все, даже самые тяжелые, в этот день чувствовали себя лучше. Всех сплотило это общее большое горе. Врач удивлялся, почему это именно сегодня на обходе у него такие лечебные удачи. Может быть, он и почувствовал этот зáговор, и, может быть, ему легче стало «нести свою большую, неизлечимую рану». Так люди оказывали моральную поддержку.

С историей, которая случилась с мужчиной, когда он увидел престарелую женщину, с трудом копавшую землю в огороде, знакомит читателей писатель Б. Екимов в произведении «Как рассказать». Автор описывает чувства Григория, когда он наблюдал за тем, как работа на огороде с трудом давалась тетке Варе: она задыхалась, часто останавливалась. Он узнал, что она живет одна, и предложил товарищу помочь женщине. Тот сразу же согласился. Молодые люди вскопали огород и помогли женщине посадить картофель. Потом Григорий не мог не думать о тетке Варе. Он вспоминал, как ему, сироте, помогали люди. Впоследствии приезд весной во время огородных хлопот стал для Григория радостной традицией.

Итак, не все помогают человеку, которому трудно. Оказывают помощь люди добрые, сочувствующие. Такие люди не остаются равнодушными, а поддерживают человека, как могут – морально или материально, что в их силах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.