Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





И, НАКОНЕЦ, ПЛАНЕТЫ. НЕОБЫЧНЫЕ ОРБИТЫ



И, НАКОНЕЦ, ПЛАНЕТЫ

А что же с самими планетами? К началу 1990-х годов ситуация стала меняться благодаря новому поколению наземных и космических телескопов. Первая экзопланета обнаружена около 51 Пегаса, солнцеподобной звезды, находящейся от нас в 50 световых годах в созвездии Пегаса. Планете присвоили обозначение 51 Пегаса b (строчными буквами в названиях, как правило, обозначают планеты в звездной системе, прописными — звезды в этой системе), ее масса составляла 0,5 массы Юпитера, а орбита вокруг звезды — всего 4,2 дня. Вскоре последовали открытия других планет, хотя сами находки имели ограничения, обусловленные самими методиками поиска — он склонялся в сторону обнаружения объектов с массой примерно как у Юпитера.

НЕОБЫЧНЫЕ ОРБИТЫ

По мере того как нам становилось все больше и больше известно о планетах, вращающихся вокруг других звезд, у астрономов начало формироваться представление об их разнообразии. Раньше считалось, что почти идеально круглые орбиты, по которым перемещается большинство планет вокруг Солнца, не являются чем-то из ряда вон выходящим, что это естественный и неотвратимый побочный продукт самого процесса формирования солнечных систем.

Однако многие из открытых внесолнечных планет ходят по эллиптическим траекториям вокруг своих звезд. К числу более понятных открытий относится способность планет поддерживать видимо стабильные орбиты вокруг систем двойных звезд. Этот факт значительно увеличивает вероятность существования других солнечных планет, поскольку большинство звезд в Галактике являются членами звездных групп.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.