Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внесолнечные планеты. ПРОТОПЛАНЕТАРНЫЕ СИСТЕМЫ



Внесолнечные планеты

Еще недавно вопрос о том, существуют ли планеты вокруг других звезд или нет, считался одним из важнейших в астрономии. Казалось, не было никаких причин считать Солнечную систему незаурядной. Однако каждое предполагавшееся открытие планет вокруг других звезд не подтверждалось. Самым первым таким разочарованием стала гипотетическая планета на орбите вокруг звезды Барнарда, соседнего с нами красного карлика. Видимые колебания при перемещении этого быстро движущегося объекта оказались всего лишь ошибками наблюдения.

В 1992 году были обнаружены несколько планет на орбитах вокруг сверхплотного пульсара. Правда, такое открытие было все-таки уникальным. Оно стало возможным благодаря необычным свойствам пульсаров, и даже сегодня астрономы продолжают гадать над природой этих объектов. А пока планеты вокруг солнцеподобных звезд оставались безнадежно иллюзорными.

ПРОТОПЛАНЕТАРНЫЕ СИСТЕМЫ

По иронии судьбы, если сами планеты оставались сокрытыми от нас, то недостатка в сведениях о формирующихся солнечных системах точно не было. С начала 1980-х годов космические инфракрасные телескопы предоставляли нам изображения широких колец холодного газа и пыли вокруг ряда соседних звезд, включая бету Живописца, Фомальгаут и Вегу.

Эти протопланетарные диски являют собой первую ступень в процессе формирования планет, которые образуются под действием такого процесса, как аккреция, или падение вещества на космическое тело.

По мере совершенствования приборов и методов наблюдений диски стали обнаруживаться с повышенной частотой. В центре некоторых оказывались дыры в той зоне, которая примерно соответствует нашей Солнечной системе. Это наводило на мысль о том, что процесс образования планет, возможно, уже произошел вблизи этих звезд, а те остатки, которые нам видны, по-видимому, эквивалентны поясу Койпера в нашей системе.

В других дисках обнаруживались скрученные кольца и деформации внутри них, указывающие на прохождение невидимых нам планет, которые образуются вокруг звезды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.