Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ ЭКСКУРСИИ»



 «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ ЭКСКУРСИИ»

полезные советы в помощь экскурсоводу школьного музея

С 2013 года в рамках городского конкурса юных экскурсоводов школьных музеев для сопровождения экскурсии допускается использование мультимедийной презентации.

Электронная презентация – одна из форм наглядного сопровождения экскурсии, проводимой вне пространства конкретного музея и содержащей элементы виртуальной экскурсии в аудиторных условиях. Экскурсия в формате электронной презентации – своего рода «Экскурсия в чемодане».

Как подготовить «электронную экскурсию» так, чтобы у экскурсантов возникло ощущение «присутствия в музее», экспозицию которого они видят на слайдах?

Совет Первый Первый слайд электронной презентации может включать в себя общую информацию: наименование образовательного учреждения, музея, тему экскурсии, фамилию и имя учащегося-экскурсовода, фамилию, имя и отчество заведующего музеем (руководителя учащегося).  
Совет Второй Для того чтобы присутствующие смогли получить общее представление о разделе (разделах) экспозиции, по которому проводится «электронная экскурсия», целесообразно представить общее изображение этого раздела в музейном пространстве. Это может быть общая фотография стенда, витрины и т.д., сделанная крупным планом.
Совет Третий  Последовательность слайдов может включать смену изображений с общими планами музейного выставочного места (стенда, витрины и т.д.), изображений отдельной области музейного выставочного места (стенда, витрины и т.д.) и  изображений отдельного экспоната (экспонатов). Вся презентация должна быть составлена в логике экспозиции, по которой ведётся экскурсия, т.е. быть фрагментом обзорной экскурсии по своему музею.  
Совет Четвёртый  Информация будет лучше восприниматься, если на одном слайде будет размещено не более двух изображений. Использование в «электронной экскурсии» любой анимации и посторонней демонстрационной информации не оправдано, т.к. презентация должна воспроизводить внешний вид (быть проекцией) определённого раздела экспозиции и помогать экскурсоводу продемонстрировать умение связать показ с рассказом.
Совет Пятый  Чтобы слайды больше соответствовали внешнему облику музейного выставочного места, изображение экспоната можно сопроводить пояснительным текстом, т.е. самой этикеткой.  

 

Интересной, успешной подготовки экскурсии и Побед!

 

 

Тираж РИС ГБОУ ДОД ПДДТ Невского района Санкт-Петербурга

Подписано в печать 01.10.2013, тираж 100 экз. Заказ ОК-17

http://2berega.spb.ru/user/kraevedpddt/folder/795980/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.