Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Охарактеризуйте этическую функцию музыкального искусства и попытайтесь найти ее выражение в музыкальном образовании.



Охарактеризуйте этическую функцию музыкального искусства и попытайтесь найти ее выражение в музыкальном образовании.

Платон писал: «Музыкальное воспитание - более действенное средство, чем все другие, потому что ритм и гармония находят свой путь в глубину души».

Если говорить об этической функции музыки, то отечественное образование в своих основных концептуальных установках всегда исходило из признания высоких нравственных возможностей искусства, что нашло отражение в известном крылатом выражении А. С. Пушкина: «…и чувства добрые я лирой пробуждал». Такое понимание предназначения искусства присуще и отечественным педагогам-музыкантам, утверждавшим, например, что «прекрасное пробуждает доброе» (Д. Б. Кабалевский).

 

Может ли, по вашему мнению, музыка «выпрямлять душу» (выражение В. А. Сухомлинского) или, наоборот, разрушать ее? Обоснуйте свою позицию.

 

Я считаю, что высказывание Сухомлинского на 200% верно - музыка, подобна «таблетке для души». Влияние ее на человека велико. Она, прежде всего, очень символична, посредством мелодических решений, стихов, положенных на мелодию, она вызывает у нас в голове образы, которые, безусловно, мы часто можем ассоциировать с прожитыми нами моментами, нашими мечтами и ожиданиями. Музыка создает настроение, или же подстраивается под наше настроение. Музыка создает настроение тогда, когда хочешь почувствовать себя по-другому, изменить свое состояние, настроиться на что-либо или просто ощутить удовольствие: заряжает энергией, успокаивает, отвлекает от забот, помогает справиться с негативными эмоциями или же наоборот, помогает выплеснуть их.

Многие люди, слушая музыку различных стилей и жанров, даже не задумываются о её влиянии на их психику и поведение. Особенно остро, на мой взгляд, является проблема современного общества - молодежь слушает «упрощенную» музыку, написанную не для качества, а для количества. Поэтому важно не только вообще слушать музыку, но и важно понимать, что ты слушаешь, и как эта музыка на тебя повлияет. И если говорить о пользе музыки, то стоит учитывать, прежде всего, ее «качество».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.