Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 5.2 – Общий вид 7,62-мм автомата Калашникова обр. 1974 года АК-103-3



Рисунок 5.2 – Общий вид 7,62-мм автомата Калашникова обр. 1974 года АК-103-3

 

5. 7,62-мм автомат Калашникова обр. 1974 г. АК-103-4 (индекс ГРАУ – 6П45-04 – предположительно) – создан в рамках темы проекта ОКР «Ратник», принят на вооружение в 2014…2015 гг., автомат Калашникова АК-103-03, с телескопическим прикладом от автомата Калашникова АК-12, новым цевьём, компенсатором от АК-12 и мушкой перенесённой на газоотвод.

Автомат имеет ствольную коробку как у АК-103, с тем отличием, что крышка ствольной коробки при разборки не снимается совсем, как в более ранних АК, а просто открывается, так как в районе того места где раньше был целик, она прикреплена штифтами переводчик имеет четыре положения – предохранитель, одиночный огонь, огонь очередями по три, огонь полностью автоматический. Приклад складной вправо и при этом телескопический, очень эргономичный, от АК-12. По все верхней части оружия планка Пикатинни. Цевьё новой формы так же с планкой Пикатинни. Ручка управления огнём была эргономичная, за спусковым крючком имеется простейший предохранитель. При этом целик находиться на самом конце ствольной коробки близко к глазу стрелка. Мушка же так же переехала по ближе, на газоотвод. Таким образом, прицельная линия не изменилась по длине, но оказалась ближе к глазу стрелка, тем самым упростив прицеливание. На конце ствола имеется высокоэффективный дульный тормоз-компенсатор значительно снижающий отдачу.

Сейчас АК-103-4 пока поступил только в некоторые Спец. Наз. ГУ ГШ МО РФ. На вооружение общевойсковых подразделений МО РФ данный автомат всего не пойдет, ибо его не допустит АК-12, а вот в качестве автомата в Спец. Наз. вместо автомата Абакан АН-94 «Абакан» или АК-103 он вполне пойдет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.