Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 5.1 – Общий вид 7,62-мм автомата Калашникова обр. 1974 года АК-103



Рисунок 5.1 – Общий вид 7,62-мм автомата Калашникова обр. 1974 года АК-103

 

4.Перезаряжание автомата основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру.

При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через отверстие в стенке ствола в газовую камеру, расширяясь в камере, они давят на шток и отбрасывают шток, а вместе с ним и затворную раму с затвором в заднее положение. При отходе затворной рамы назад происходит отпирание затвора, который извлекает из патронника гильзу и с помощью отражательного выступа на ствольной коробке выбрасывает ее наружу. Затворная рама сжимает возвратную пружину и взводит курок (ставит его на взвод автоспуска).

В переднее положение затворная рама с затвором возвращается под действием возвратного механизма, затвор при этом досылает очередной патрон из магазина в патронник и закрывает канала ствола, а затворная рама выводить шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок становится на боевой взвод.

Запирание затвора осуществляется его поворотом вокруг продольной оси вправо, в результате чего боевые выступы затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки.

Если переводчик установлен на автоматическую стрельбу, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине есть патроны.

Если переводчик установлен на одиночную стрельбу, то при нажатии на спусковой крючок произойдет только один выстрел, для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и нажать на него снова.

 

5.3 Баллистические и конструктивные данные автомата

 

5. Баллистические и конструктивные данные 7,62-мм автомата Калашникова АК-103 смотреть в таблице № 5.1.

 

Таблица № 5.1

 

Баллистические и конструктивные данные 7,62-мм автомата Калашникова АК-103

 

Наименование Параметры
Калибр, мм 7,62
Число нарезов, шт
Прицельная дальность, м
Дальность прямого выстрела по грудной фигуре высотой 50 см, м  
Темп стрельбы, выстр./мин.
Начальная скорость пули, м/с
Масса автомата, кг: неснаряженным магазином снаряженным магазином   3,6 4,1
Вместимость магазина, патронов
Масса магазина, кг 0,25
Масса штыка-ножа, кг: с ножнами без ножен   0,40 0,25
Длина автомата, мм: со сложенным прикладом с разложенным прикладом  
Длина ствола, мм
Длина нарезной части ствола, мм

 

5.4 Модификации автомата

 

6. Модификации автомата Калашникова АК-103:

1. 7,62-мм автомат Калашникова обр. 1974 г. АК-103 (см. рисунок 5.1) (индекс ГРАУ – 6П45) – базовый автомат сотой серии под патрон 7,62 × 39 мм (экспортный вариант и на вооружении в ФСБ РФ), разработан на базе автомата Калашникова АКМ/АКМС;

2. 7,62-мм автомат Калашникова обр. 1974 г. АК-103-1 (индекс ГРАУ – 6П45-01) – вариант 7,62-мм автомата Калашникова обр. 1974 г. АК-103 для оснащения личного состава сил охраны правопорядка, обеспечивают ведение только одиночного огня (с упрощённым ударно-спусковым механизмов – без замедлителя и автоспуска с осью);

3. 7,62-мм автомат Калашникова обр. 1974 г. АК-103-2 (индекс ГРАУ – 6П45-02) – вариант 7,62-мм автомата Калашникова обр. 1974 г. АК-103 дополнительно обеспечивающие ведение автоматического огня с отсечкой очереди из трех выстрелов (с модифицированным ударно-спусковым механизмом: соответственно переключатель имеет 4 положения: П – предохранитель, А – автоматическая стрельба, З – стрельба с отсечкой очереди в 3 выстрела, 1 - - стрельба одиночными выстрелами);

4. 7,62-мм автомат Калашникова обр. 1974 г. АК-103-3 (см. рисунок 5.2) (индекс ГРАУ – 6П45-03 - предположительно) – опытный образец, ударно-спусковой механизм, как у автомата Калашникова АК-103-2 (с возможностью стрельбы в полуавтоматическом огне, автоматическим и очередями по три выстрела), более эргономичную ручку управления огнём, планку Пикатинни на ствольной коробке и на цевьё, а так же простейший предохранитель блокирующей спусковой крючёк. Крышка ствольной коробки при разборке не снимается как у всех более ранних автоматов Калашникова, а просто открывается, так как находится на штифтах в районе прицела. Это позволяет более жёстко фиксировать крышку ствольной коробки устанавливать на неё различные прицелы;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.