Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экосистема – совокупность живых организмов (биоценоз) и среды их обитания (климат, почва, водная среда), в которой осуществляется круговорот веществ.



Популяция — это совокупность особей одного вида, длительно существующих на определенной территории, свободно скрещивающихся, дающих плодовитое потомство и относительно изолированных от других особей того же вида.

Популяция обладает определенными структурой и функциями.

Структура популяции характеризуется составляющими ее особями и их распределением в пространстве, имеет приспособительный характер.

Функции популяции аналогичны функциям других биологических систем. Им свойствен рост, развитие, способность поддерживать существование в постоянно меняющихся условиях, т.е. популяции обладают конкретными генетическими и экологическими характеристиками.

Популяции, как групповые объединения, обладают рядом специфических свойств, которые не присущи каждой отдельно взятой особи. Основные характеристики популяций: численность, плотность, рождаемость, смертность, темп роста.

Экосистема – совокупность живых организмов (биоценоз) и среды их обитания (климат, почва, водная среда), в которой осуществляется круговорот веществ.

Термин «экосистема» предложил английский эколог А́ртур Те́нсли в 1935 г.

Экосистемы по размерам можно разделить на микроэкосистемы (гниющий пень в лесу, лужа), мезоэкосистемы (болото, лес) и макроэкосистемы (океан, пустыня).

Признаки экосистемы:

- экосистема обязательно представляет собой совокупность живых и неживых компонентов;

- в рамках экосистемы осуществляется полный цикл круговорота веществ, начиная с создания органического вещества и заканчивая его разложением на неорганические составляющие;

- экосистема сохраняет устойчивость в течение определенного времени.

Для поддержания круговорота веществ в экосистеме необходимо наличие трех групп организмов: продуцентов, консументов и редуцентов(рис. 4).

Продуцентами (производителями)выступают автотрофные организмы, способные строить свои тела за счет неорганических соединений. В основном продуцентами являются зеленые растения.

Консументы (потребители) – это гетеротрофные организмы, потребляющие органическое вещество продуцентов или других консументов и трансформирующие его в новые формы.

Редуценты (разрушители) живут за счет мертвого органического вещества, переводя его вновь в неорганические соединения.

Биогеоценоз. Параллельно с развитием понятия «экосистема» в первой половине XX в. в экологии сформировалось учение о биогеоценозах. Термин биогеоценоз предложил советский ученый Владимир Николаевич Сукачё́в (1880 - 1967).

Биогеоценозэто совокупность растений, животных, грибов и микро-организмов, почвы и атмосферы на однородном участке суши, которые объединены обменом веществ и энергии в единый природный комплекс. Важной особенностью биогеоценоза является то, что он связан с определенным участком земной поверхности. Биогеоценоз — это один из вариантов наземной экосистемы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.