Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экология 1ПФ. Лекция 2



Экология 1ПФ. Лекция 2

Общая экология – это наука об общих закономерностях взаимоотношений организмов с окружающей средой. Ее ядро – биологическая (классическая) экология.

Средой обитания называется пространство, в котором протекает жизнедеятельность живых организмов. Если происхождение среды обитания не связано с жизнедеятельностью организмов, мы имеем дело с неживой, или абиотической, средой. В противном случае среда обитания называется живой, или биотической.

Различают четыре типа сред обитания: водная, наземно-воздушная, почвеннаяисами живые организмы. Первые три разновидности среды обитания составляют абиотическую среду, четвертая — биотическую.

Роль среды обитания в жизни организмов:

- живые организмы получают пищу из среды, в которой обитают;

- различные среды ограничивают распространение организмов по земному шару;

- именно среда изменяет организмы тем, что способствует их совершенствованию путем естественного отбора.

В свою очередь, жизнедеятельность организмов оказывает влияние на среду. Например, растения выделяют кислород и тем самым поддерживают его баланс в атмосфере планеты; деревья и кустарники затеняют почву, способствуют перераспределению влаги, вместе с травами создают особый микроклимат и т.д.

Организмы могут существовать в одной или нескольких средах жизни. Например, рыбы обитают только в воде. Человек, большинство видов птиц и млекопитающих обитают в наземно-воздушной среде. Многие насекомые и земноводные начинают свой жизненный путь в одной среде, а продолжают в другой (личинки комаров развиваются в воде, а взрослые насекомые обитают в наземно-воздушной среде).

Все компоненты среды обитания, влияющие на живые организмы и их сообщества, называют экологическими факторами.В зависимости от природы и особенностей действия на организмы экологические факторы делят на абиотические, биотические и антропогенные.

Абиотические факторы– это компоненты и свойства неживой природы (температура, влажность, освещенность, газовый состав атмосферы, солевой состав воды и т.д.), которые прямо или опосредованно влияют на отдельные организмы или их сообщества.

Биотические факторы— это различные формы взаимодействий между особями в популяциях и между популяциями в сообществах. Они могут быть антагонистическими(конкуренция, паразитизм), взаимовыгодными (мутуализм)или нейтральными.Каждый из организмов постоянно взаимодействует с особями своего (внутривидовые связи)или других видов (межвидовые).

К отдельной группе экологических факторов принадлежат различные формы хозяйственной деятельности человека – антропогенные факторы,изменяющие состояние среды обитания различных видов живых существ, в том числе и самого человека. За относительно короткий период существования человека как биологического вида его деятельность коренным образом изменила вид нашей планеты и с каждым годом это влияние все больше возрастает.

В комплексе действия факторов можно выделить некоторые закономерности, которые являются в значительной мере универсальными (общими) по отношению к организмам. К таким закономерностям относятся правило оптимума, правило лимитирующих факторов, правило взаимодействия факторов и др.

 

Рис. 3

Правило оптимума(рис. 3).Для организма или определённой стадии его развития имеется диапазон наиболее благоприятного (оптимального) значения фактора. Чем значительнее отклонение действия фактора от оптимума, тем больше данный фактор угнетает жизнедеятельность организма. Этот диапазон называется зоной угнетения. Максимально и минимально переносимые значения фактора – это критические точки, за пределами которых существование организма уже невозможно. К зоне оптимума обычно приурочена максимальная плотность популяции. Важно подчеркнуть, что зоны оптимума по отношению к различным факторам различаются, и поэтому организмы полностью проявляют свои потенциальные возможности в том случае, если существуют в условиях всего спектра факторов с оптимальными значениями.

Пример 1. Фактор «Температура».Растения живут при определенных температурах. Если температура становится слишком высокой или, наоборот, слишком низкой – растения погибают.

Пример 2. Соленость воды.Морские рыбы не могут жить в пресной воде. Но, если соли в воде будет слишком много (Аральское море) – рыбы погибнут.

Правило лимитирующих факторов – фактор, находящийся в недостатке или избытке (вблизи критических точек), отрицательно влияет на организмы и, кроме того, ограничивает возможность проявления силы действия других факторов, в том числе и находящихся в оптимуме. Лимитирующие факторы обычно обусловливают границы распространения видов, их ареалы. От них зависит продуктивность организмов.

Правило взаимодействия факторов – одни факторы могут усиливать или смягчать силу действия других факторов. Например, избыток тепла может в какой-то мере смягчаться пониженной влажностью воздуха, низкие температуры легче переносить в сухую и безветренную погоду и т.п. Из этого, однако, не следует, что факторы могут взаимозаменяться. Они не взаимозаменяемы.

Пример 1. Жару легче переносить при сухом, а не при влажном воздухе.

Пример 2. В мороз можно замерзнуть быстрее при сильном ветре, чем в безветренную погоду.

В природе каждый существующий вид представляет собой сложный комплекс или даже систему внутривидовых групп, которые охватывают особей со специфическими чертами строения, физиологии и поведения. Таким внутривидовым объединением особей является популяция.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.