Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные арии и дуэты.



2 акт.

Дворец Фарнезе. В этот же вечер здесь отмечается победа над французами.. Каварадосси арестован и приведён во дворец. Его допрос прошёл безрезультатно. Когда появляется Тоска, Каварадосси успевает тайком сказать ей, что должна молчать о том, что видела у него дома. Скарпиа отправляет художника в камеру пыток.

Скарпиа допрашивает Тоску. Она спокойна, но лишь до той минуты, пока не слышит из камеры крики истязаемого Каварадосси. В отчаянии она выдаёт убежище Анджелотти — он прячется в садовом колодце. Каварадосси снова приводят в кабинет Скарпиа. Он понимает, что Тоска всё рассказала. Неожиданно приходит известие о победе Наполеона в Маренго. Каварадосси не скрывает своей радости и поет хвалебную песнь свободе. Скарпиа отдаёт приказание казнить его на следующее же утро. При этом делает Тоске непристойное предложение. Звучит ария Vissi d'arte. Но ради спасения возлюбленного Тоска соглашается принести себя в жертву. Скарпиа убеждает её, что должен создать видимость приготовлений к казни Каварадосси. Он отдаёт Сполетте необходимые распоряжения и одновременно выписывает пропуск для Тоски и художника, чтобы они могли бежать из Рима. Однако когда Скарпиа поворачивается к ней, чтобы обнять, Тоска наносит ему удар кинжалом. Она спешно покидает дворец, унося с собой пропуск.

 

3 акт

Площадь тюрьмы Сант-Анджело. Каварадосси выводят на тюремную крышу, здесь он будет казнён. Он пишет последнее письмо Тоске. Звучит ария Каварадосси E lucevan le stelle. Неожиданно появляется Флория. Она рассказывает об убийстве Скарпиа, показывает возлюбленному пропуска и сообщает ему, что казнь будет ложной. Флория и Марио уверены, что они спасены.

Появляются солдаты во главе со Сполеттой. Каварадосси спокойно встает перед ними. Выстрелы, Марио падает, солдаты уходят. Только теперь Тоска понимает, что она была обманута Скарпиа: выстрелы не холостые — ружья были заряжены пулями, Каварадосси мёртв. Обезумевшая от горя женщина не слышит, что солдаты вернулись. Смерть Скарпиа обнаружена, Сполетта пытается задержать Тоску. Она бросается с крыши замка вниз.

 

 

Основные арии и дуэты.

1 акт - В церкви. Ария Каварадосси "Лик свой меняет вечно",  Любовный дуэт Тоски и Каварадосси, Скарпиа с хором хвалебная песнь "Тебя, Бога, хвалим".

2 акт - дворец Фарнезе. Сцена Тоски и Скарпиа. Ария Тоски "Только пела, только любила"

3 акт - Площадь тюрьмы Сант-Анджело. Песня мальчика-пастушка «Я шлю тебе вздохи любви». Ария Каварадосси «В небе звезды горели», любовный дуэт Тоски и Каварадосси «Лишь из-за тебя мне было горько умирать».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.