Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила вида спорта гребной спорт (утв. приказом Минспорта России от 22.06.2017 N 566) (ред. от 30.11.2020) 7 страница



43.1.4 Соревновательная зона должна быть ограждена, эргометры располагаются не ближе 3 метров от зрительской зоны.

43.1.5 Все закрытые спортивные помещения, в которых проводятся соревнования, должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией.

43.2 Оборудование и инвентарь.

43.2.1 При проведении соревнований используются эргометры, имеющие подвижные сидения, жестко закрепленные к корпусу аппарата упоры для ног, и обеспечивающие воспроизведение спортсменом движений, аналогичных движениям при гребле в лодке, фиксирующие произведенную спортсменом работу, осуществляющие хронометраж деятельности спортсмена и выводящие информацию на локальный или удаленный монитор. Уровень положения регулирующей заслонки на воздушном маховике эргометра устанавливается спортсменом до начала гонки.

43.2.2 Используемые для соревнований эргометры представляются организаторами соревнований, должны быть изготовлены одним производителем, примерно одинаковой степени амортизации. Для обеспечения бесперебойного проведения соревнований организаторы должны предусматривать наличие расходных материалов и оборудования для эргометров.

43.2.3 При проведении соревнований первой категории используется автоматизированная система хронометража, охватывающая все установленные в соревновательной зоне эргометры.

43.2.4 Гребные эргометры должны быть установлены на нескользящей поверхности или должны быть приняты меры, чтобы свести к минимуму движение эргометров во время гонок.

43.2.5 Каждый эргометр должна быть пронумерован так, чтобы участники и зрители могли видеть номер эргометра.

43.3 Проведение соревнований.

43.3.1 Определение победителей соревнований может осуществляться в один этап или в два этапа с проведением квалификационных заездов:

- при одноэтапных соревнованиях порядок выступления спортсменов определяется жеребьевкой;

- при двухэтапных соревнованиях спортсмены выступают в порядке, определенном жеребьевкой. В квалификационных заездах и затем по результатам, показанным в квалификационных заездах, в финальных заездах; количество участников финальных соревнований определяется Регламентом соревнования или, при отсутствии указаний в Регламенте, количеством эргометров;

- в случае если два участника покажут одинаковый результат в квалификационном заезде, то порядок их участия в финальном заезде определяется жеребьевкой. Если спортсмены показали одинаковый результат в финальном заезде, то им присуждается одинаковое место, а следующее по порядку место остается вакантным.

43.4 Старт.

43.4.1 Стартовая процедура при использовании автоматизированной системы хронометража:

за 3 минуты до старта стартер начинает отсчет времени и объявляет участникам:

- номер заезда;

- категорию заезда;

- территорию и фамилию участника;

- номер эргометра, занимаемый участником.

Участники должны занять места на соответствующих эргометрах не позднее, чем за две минуты до начала старта их заезда. За две минуты до указанного времени старта стартер объявляет "две минуты", означающие для участников формальное поступление в распоряжение стартера. Объявление "две минуты" для участников является указанием установить рукоятку в штатное положение на эргометре и подготовиться к гонке.

Перед тем как дать стартовую команду, стартер должен убедиться, что оператор хронометража и судья на старте готовы к процедуре старта. После этого стартер поочередно, по порядку номеров, называет фамилию каждого участника и номер эргометра данного заезда. После начала переклички стартер более не принимает во внимание обращение о неготовности спортсмена. После окончания переклички стартер произносит команду "Взять рукоятки" и затем команду "Внимание". Оператор включает автоматическую систему старта, и на экране монитора перед участниками появляется надпись "Внимание" ("Attention"), и начинается обратный отсчет времени "Пять, четыре, три, два, один, старт" ("Five, Four, Three, Two, One, Start").

Команда "старт" сопровождается громким гудком, и запускается система отсчета времени в заезде.

Если стартовая процедура прерывается по веским причинам по отношению к участникам или по причине фальстарта, стартер начинает процедуру снова с переклички.

43.5 Стартовая процедура при отсутствии автоматизированной системы хронометража:

за 3 минуты до старта стартер начинает отсчет времени, объявляя участникам:

- номер заезда;

- название территории и (или) фамилию участника;

- номер занимаемого эргометра.

Участники должны занять свои эргометры не позднее, чем за две минуты до времени старта их заезда. За две минуты до указанного времени старта стартер объявляет "две минуты", означающее для участников, что они формально поступают в распоряжение стартера. Объявление "две минуты" для участников является указанием подготовиться к гонке и установить рукоятку в штатное положение на эргометре. Судьи проверяют установку исходных данных на мониторах.

Перед подачей стартовых команд стартер должен убедиться, что судьи готовы к проведению гонки.

После начала переклички стартер не принимает во внимание обращение от любого спортсмена. После окончания переклички стартер произносит команду "Взять рукоятки" и затем команду "Внимание". Затем стартер поднимает красный флаг, и после подчеркнутой паузы дает старт, резко опуская в сторону красный флаг и одновременно произнося команду "Марш". Пауза между поднятием флага и стартовой командой-опусканием красного флага, и командой "Марш" - должна быть четкой и варьироваться по времени.

Если стартовая процедура прерывается по какой-либо внешней причине или по причине фальстарта, стартер должен начать стартовую процедуру снова, начиная с переклички.

43.6 Фальстарт.

При наличии автоматизированной системы хронометража факт фальстарта фиксирует оператор системы и передает информацию судье на старте, который останавливает заезд.

При отсутствии автоматизированной системы хронометража факт фальстарта фиксируется судьей на старте, если спортсмен начал движение после того, как стартер поднял красный флаг.

Процедура вынесения предупреждения спортсмену или спортсменам, совершившим фальстарт:

после того, как была дана стартовая команда, стартер смотрит на судью на старте, чтобы убедиться, что старт прошел правильно. Если судья на старте сигнализирует поднятием красного флага, что был фальстарт, стартер останавливает заезд, ударяя в колокол и размахивая красным флагом из стороны в сторону. Если светофорная стартовая система включает как визуальный, так и звуковой сигналы, чтобы показать фальстарт (вместо колокола и красного флага), включается мигающий красный светофорный сигнал и прерывистый звуковой сигнал;

в случае фальстарта судья на старте сообщает стартеру, какой спортсмен или спортсмены должны быть наказаны. Стартер предъявляет желтую карточку спортсмену или спортсменам, объявляя: "номер, фальстарт, желтая карточка".

Желтая карточка остается в силе до окончания заезда и сохраняет свою силу при переносе заезда по каким-либо причинам или перегонки.

Спортсмен, получивший две желтые карточки на старте, снимается с соревнований в данном номере программы.

43.6.1 Прохождение установленного на эргометре расстояния гонки (дистанции), моделируемого с помощью графики.

В случае поломки эргометра вовремя гонки, возможность участия в повторном заезде спортсмену не предоставляется.

Судья контрольной комиссии должен воспрепятствовать тому, чтобы какой-либо внешний фактор мог принести выгоду или помешать, кому-либо из соревнующихся участников.

В ходе гонки запрещено любым лицам, кроме судей и медицинского персонала, приближаться к соревнующимся спортсменам.

43.7 Финиш.

Спортсмен считается финишировавшим в гонке, когда будет закончено задание на мониторе.

43.8 Протесты.

Если кто-либо из участников заявляет протест, арбитр должен выслушать заявленный протест и принять одно из следующих решений:

а) отклонить протест, поднять белый флаг, считая, что заезд разыгран правильно, информировать главного судью о мотивах отклонения протеста;

б) согласиться с протестом, поднять красный флаг, подойти к финишу и сообщить о своем решении. В этом случае объявление официального результата задерживается до получения решения;

в) получить дополнительную информацию по протесту;

г) поднять красный флаг и предпринять дальнейшие шаги для выяснения ситуации с заявленным протестом, т.е. начать консультироваться с главным судьей, судьями на финише и другими членами судейской коллегии. В этом случае объявление официального результата задерживается до получения решения арбитра и при продолжительной задержке объявить "неофициальный результат по причине протеста".

В случае, когда арбитр снимает участника во время заезда (нарушение Правил виновным не повлияло на распределение мест), арбитр поднимает белый флаг и сообщает о случившемся в заезде старшему судье на финише.

О сложных или спорных ситуациях в процессе гонки арбитр обязан доложить главному судье.

44 Санкции за нарушение Правил

За нарушение Правил на участников могут быть наложены следующие санкции (приложение N 12):

- замечание;

- желтая карточка - формальное предупреждение. Экипажу, получившему две "желтые карточки" в одном заезде (в один день), за любые нарушения, предъявляется "красная карточка", что означает дисквалификацию из всех этапов соответствующего вида программы соревнований, в данном классе лодок.

- присуждение последнего места, в случаях, прямо предусмотренных настоящими Правилами;

- красная карточка - исключение экипажа из всех этапов соответствующего номера программы соревнований;

- дисквалификация (из всех видов программы соревнований).

В случае исключения или дисквалификации экипажа, главный судья вправе назначить проведение повторного заезда для всех оставшихся экипажей или указанного количества экипажей, если, по его мнению, данное мероприятие необходимо в целях обеспечения принципа беспристрастности в проведении соревнований.

Участники соревнований при грубом или умышленном нарушении Правил или неэтичном поведении дисквалифицируются на данные соревнования главным судьей.

Дисквалификация означает лишение права участвовать в данных соревнованиях с аннулированием полученных ранее занятых мест, очков и начислением штрафных, если это оговорено Регламентом соревнований.

Решение о дисквалификации, принимает Апелляционный совет или главный судья, решение должно быть немедленно подготовлено в письменном виде с указанием причин и доведено до сведения представителя команды. Представитель команды должен расписаться в получении копии решения о дисквалификации, указав время ее получения, с которого начинается отсчет времени для подачи протеста.

Снятие с заезда может быть только в одном из номеров программы соревнований без лишения ранее занятых мест и полученных очков в других номерах программы.

 

Приложение N 1

ТАБЛИЦЫ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПО ЗАЕЗДАМ РАЗНЫХ ЭТАПОВ

СОРЕВНОВАНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА УЧАСТВУЮЩИХ

ЭКИПАЖЕЙ И СТАРТОВЫХ МЕСТ

1. Общие положения.

Таблицы предназначены для прогрессивной или регатной системы жеребьевки участников. Выбор системы и таблиц определяется продолжительностью соревнований, количеством участвующих экипажей, стартовых мест и погодой.

Прогрессивная система предусматривает проведение трех и более этапов соревнований и определение занятых мест для всех их участников.

Регатная система используется при ограниченном лимите времени, проводится в 2 - 3 этапа с определением победителей в 1 - 2 (редко более) финалах, с выбыванием слабых на первых этапах соревнований (при большом количестве участников).

Каждому экипажу до начала заездов жеребьевкой определяется номер воды (стартовое место) и номер заезда для первого этапа соревнования согласно выбранной таблице.

Расстановка экипажей по водам и заездам для последующих этапов проводится по результатам ранее занятых ими мест после завершения всех заездов предыдущего этапа с жеребьевкой варианта "А" или "Б" таблицы.

2. Общие примечания к таблицам

2.1 Сокращенные наименования заездов.

В таблицах указываются название и порядковый номер заезда.

Так, например:

ПР 1 (2, 3, 4, 5, 6) - предварительный заезд и его номер.

ОТБ 1 (2, 3, 4) - отборочный заезд и его номер.

ЧФ 1 (2, 3, 4) - четвертьфинальный заезд и его номер.

ПФ 1 (2, 3, 4) или ПФАБ 1 (АБ 2, ВГ1, ВГ 2, ДЕ 1, ДЕ 2 и т.д.) - полуфинальный и его номер или последующий выход в группу финалов А и Б или В и Г и т.д.

ФА (ФБ, ФВ, ФГ и т.д.) - финальный заезд и его группа.

2.2 Условные обозначения участников заездов.

В таблицах в каждом последующем заезде для участника этапа указывается его место по результату предыдущего заезда:

Занятое место. Название заезда. Номер заезда.

Например: 6 ПР 4 - шестое место в четвертом предварительном заезде

Или: 3 ПФАБ 1 - третье место в 1-ом полуфинале для групп А и Б финала.

2.3 Табл. 1 - 21 предназначены для прогрессивной системы, табл. 22 - 28 - для регатной системы жеребьевки.

2.4 Табл. 1 - 5 для 5 - 16 экипажей при 4 стартовых местах. Табл. 6 - 10 для 6 - 17 экипажей при 5 стартовых местах. Табл. 11 - 28 для 7 - 55 и более экипажей при 6 стартовых местах.

2.5 В табл. 8, 9 и 10 во втором и последующих финалах встречаются случаи, когда экипажи, занявшие одинаковые места в отборочных заездах, должны попасть в разные финалы. В этих случаях в последующие финалы должны быть отнесены экипажи, показавшие худшие результаты при встрече между собой или по времени в отборочных заездах.

Таблица 1

5 - 6 экипажей при 4 стартовых местах

Предварительные заезды

Отборочные заезды

Финалы

ПР 1 ОТБ 2 ПР 1 ФА 1 ПР 1
    2 ПР 2   1 ПР 2
    3 ПР 1   1 ОТБ
      3 ПР 2   2 ОТБ
ПР 2     ФБ 3 ОТБ
        4 ОТБ
         

Первая в ФА Остальные в ОТБ

1 - 2 в - ФА

Остальные - ФБ

Таблица 2

7 - 8 экипажей при 4 стартовых местах

Предварительные заезды

Отборочные заезды

Финал

  вариант вариант
  А Б
заезд вода          
ПР 1 ОТБ 1 2 ПР 1 2 ПР 2 ФА 1 ПР 1
    3 ПР 2 3 ПР 1   1 ПР 2
    4 ПР 1 4 ПР 1   1 ОТБ 1
          1 ОТБ 2
ПР 2 ОТБ 2 2 ПР 2 2 ПР 1 ФБ 2 ОТБ 1
    3 ПР 1 3 ПР 2   2 ОТБ 2
    4 ПР 2 4 ПР 2   3 ОТБ 1
          3 ОТБ 2

Первая в - ФА

остальные в ОТБ

Первая - в ФА, остальные в - ФБ

Таблица 3

9 - 10 экипажей при 4 стартовых местах

Предварительные заезды

Отборочные заезды

Полуфиналы

Финалы

 

Варианты

  А Б
ПР 1 ОТБ 3 ПР 1 ПФ 1 1 ПР 1 1 ПР 1 ФА 1 ПФ 1
    3 ПР 2   2 ПР 2 1 ПР 3   1 ПФ 2
    3 ПР 3   2 ПР 3 2 ПР 2   2 ПФ 1
    4 ПР 1   1 ОТБ 2 ОТБ   2 ПФ 2
ПР 2     ПФ 2 1 ПР 2 1 ПР 2 ФБ 3 ПФ 1
        1 ПР 3 2 ПР 3   3 ПФ 2
        2 ПР 2 2 ПР 1   4 ПФ 1
          2 ОТБ 1 ОТБ   4 ПФ 2
ПР 3           ФВ 3 ОТБ
              4 ОТБ
               

1 - 2 в ПФ

остальные - ОТБ

1 - 2 в ПФ, остальные - ФВ

1 - 2 в ФА

остальные - в ФБ

Таблица 4

11 - 12 экипажей при 4 стартовых местах

Предварительные заезды

Отборочные заезды

полуфинальные заезды

Финалы

 

варианты

 

варианты

  А Б   А Б
ПР 1   ОТБ 1     ПФ 1     ФА  
    3 ПР 1 3 ПР 2   1 ПР 1 1 ПР 2   1 ПФ 1
    4 ПР 3 4 ПР 3   2 ПР 2 2 ПР 3   1 ПФ 2
    4 ПР 2 4 ПР 1   2 ПР 3 2 ПР 1   2 ПФ 1
          1 ОТБ 1 1 ОТБ 1   2 ПФ 2
ПР 2 ОТБ 2 3 ПР 2 3 ПР 1 ПФ 2 1 ПР 2 1 ПР 1 ФБ 3 ПФ 1
    3 ПР 3 3 ПР 3   1 ПР 3 1 ПР 3   3 ПФ 2
    4 ПР 1 4 ПР 2   2 ПР 1 2 ПР 2   4 ПФ 1
          1 ОТБ 2 1 ОТБ 2   4 ПФ 2
ПР 3             ФВ 2 ОТБ1
                2 ОТБ2
                3 ОТБ1
                3 ОТБ2

1 - 2 в - ПФ остальные - ОТБ

1 - 2 - в ПФ,

остальные - в ФВ

1 - 2 в ФА

остальные - в ФБ

Таблица 5

13 - 16 экипажей при 4 стартовых местах

Предварительные заезды

Отборочные заезды

Полуфинальные заезды

Финалы

 

варианты

 

варианты

  А Б   А Б
ПР 1 ОТБ 1 2 ПР 1 2 ПР 1 ПФ 1 1 ПР 1 1 ПР 1 ФА 1 ПФ 1
    3 ПР 3 3 ПР 2   1 ПР 3 1 ПР 2   1 ПФ 2
    4 ПР 4 4 ПР 3   1 ОТБ 2 1 ОТБ 3   2 ПФ 1
          1 ОТБ 4 1 ОТБ 4   2 ПФ 2
ПР 2   ОТБ 2     ПФ 2     ФБ  
    2 ПР 2 2 ПР 2   1 ПР 2 1 ПР 3   3 ПФ 1
    3 ПР 4 3 ПР 3   1 ПР 4 1 ПР 4   3 ПФ 2
    4 ПР 3 4 ПР 4   1 ОТБ 1 1 ОТБ 1   4 ПФ 1
          1 ОТБ 3 1 ОТБ 2   4 ПФ 2
ПР 3   2 ПР 3 2 ПР 3 ФВ 2 ОТБ 1
    3 ПР 1 3 ПР 4   2 ОТБ 2
    4 ПР 2 4 ПР 1   2 ОТБ 3
          2 ОТБ 4
ПР 4 ОТБ 4 2 ПР 4 2 ПР 4 ФГ 3 ОТБ 1
    3 ПР 2 3 ПР 1   3 ОТБ 2
    4 ПР 1 4 ПР 2   3 ОТБ 3
          3 ОТБ 4

первая в ПФ

остальные - в ОТБ

первая - в ПФ,

вторая - в ФВ,

третья - в ФГ

1 - 2 в - ФА,

остальные - в ФБ

Примечание: Число экипажей в предварительных заездах.

Общее число ПР 1 ПР 2 ПР 3 ПР 4

Таблица 6

6 - 7 экипажей при 5 стартовых местах

Предварительные заезды

Отборочные заезды

Финал

ПР 1 ОТБ 2 ПР 1 ФА 1 ПР 1
    2 ПР 2   1 ПР 2
    3 ПР 1   1 ОТБ
    3 ПР 2   2 ОТБ
      4 ПР 1   3 ОТБ
ПР 2   ФБ  
    4 ОТБ
    5 ОТБ
     
       

Первая - в ФА

Остальные - в ОТБ

1 - 3 - в ФА

Остальные - ФБ

Таблица 7

8 экипажей при 5 стартовых местах

Предварительные заезды

Отборочные заезды

Финалы

ПР 1 ОТБ 3 ПР 1 ФА 1 ПР 1
    3 ПР 2   1 ПР 2
    4 ПР 1   2 ПР 1
    4 ПР 2   2 ПР 2
          1 ОТБ
ПР 2     ФБ 2 ОТБ
        3 ОТБ
        4 ОТБ
         

1 - 2 в - ФА

Остальные - в ОТБ

Первая - в ФА

Остальные - ФБ

Таблица 8

9 - 13 экипажей при 5 стартовых местах

Предварительные заезды

Отборочные заезды

Финал

  вариант вариант
  А Б
ПР 1 ОТБ 1 2 ПР 1 2 ПР 2 ФА 1 ПР 1
    3 ПР 2 3 ПР 1   1 ПР 2
    3 ПР 3 3 ПР 3   1 ПР 3
    4 ПР 2 4 ПР 1   1 ОТБ 1
    4 ПР 3 4 ПР 3   1 ОТБ 2
ПР 2 ОТБ 2 2 ПР 2 2 ПР 1 ФБ 2 ОТБ 1
    2 ПР 3 2 ПР 3   2 ОТБ 2
    3 ПР 1 3 ПР 2   3 ОТБ 1
    4 ПР 1 4 ПР 2   3 ОТБ 2
      5 ПР 1 5 ПР 1    
ПР 3       ФВ 4 ОТБ 1
          4 ОТБ 2
          5 ОТБ 1
          5 ОТБ 2
             

Первая - ФА остальные - ОТБ

Первая - в ФА,

2 - 3 - ФБ,

остальные - ФВ

Примечание: Число экипажей в предварительных заездах



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.