Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Механотерапия



3.Механотерапия

Механотерапия  –  форма ЛФК, основным содержанием которой являются дозированные, ритмически повторяемые физические упражнения на специальных аппаратах или приборах с целью восстановления подвижности в суставах (аппараты маятникового типа), облегчения движений и укрепления мышц (аппараты блокового типа), повышения общей работоспособности (тренажеры).

Упражнения на механоаппаратах способствуют улучшению крово- и лимфообращения, обмена веществ в мышцах и суставах, восстановлению их функции. Упражнения на тренажерах приводят к увеличению ударного и минутного объема крови, улучшению коронарного кровоснабжения и легочной вентиляции, повышению физической работоспособности.

Показания к механотерапии: последствия заболеваний и повреждений органов движения (тугоподвижность суставов, мышечные контрактуры, рубцовые сращения мягких тканей и т. д.), парезы, избирательные параличи.

Гипотрофия и гиподинамия мышц конечностей вследствие длительного постельного режима, перенесенного заболевания, ограничения движений в суставах после перенесенного артрита различной этиологии и в период обострения артрита при минимальной и средней активности процесса, I-III степени функциональной недостаточности суставов.

Упражнения на тренажерах показаны при нарушении жирового обмена, хронических неспецифических заболеваниях органов дыхания вне обострения и заболеваниях сердечно-сосудистой системы без недостаточности кровообращения и др.

Методика механотерапии

Применяют аппараты маятникового, блокового типов, механотерапевтические устройства, действующие по принципу рычага при сочетании с возникающей при движении инерцией, тренажеры

Принцип действия аппаратов маятникового типа – балансирующий маятник, что при систематическом выполнении упражнений обеспечивает увеличение амплитуды движений, совершаемых больным при преодолении массы груза и в силу инерции, возникающей при движении балансирующего маятника. Упражнения на маятниковых аппаратах способствуют увеличению силы мышц в меньшей мере, чем при упражнениях на блоковых аппаратах.

Для каждого сустава и даже для тренировки каждого вида движения в суставе промышленностью выпускается отдельный аппарат. Например, для тренировки пронации и супинации используется один маятниковый аппарат, а для тренировки сгибания и разгибания в лучезапястном суставе другой маятниковый аппарат, так как устройство их таково, что позволяет производить только какой-то один вид движений.

В комплекте аппаратов имеются гири массой от 1 до 5 кг.

При упражнениях на маятниковых аппаратах должны быть соблюдены следующие условия:

1. Правильная установка проксимального сегмента конечностей на аппарате; ось сустава этого сегмента должна совпадать с горизонтальной осью маятника. Это требование легко выполнить для локтевого, коленного и голеностопного суставов, но сложно при ограничении некоторых видов движений (отведение и приведение), в плечевом и тазобедренном суставах;

2. Правильное исходное физиологическое положение отдельных сегментов пораженной конечности, обеспечивающее максимальное расслабление мышц;

3. Правильная фиксация проксимального сегмента конечности на аппарате. Фиксация, как правило, не должна нарушать кровообращения, лишать мышцы эластичности, а также не должна допускать сопутствующие движения в соседних суставах. Так, отведение плеча до 90° должно производиться отдельно от движений лопатки, при тугоподвижности тазобедренного сустава – раздельно от сопутствующих движений таза. Эта задача остается трудно разрешимой;

4. Правильная дозировка.

Дозировка мышечных усилий при упражнениях на маятниковых аппаратах зависит от величины груза и уровня его расположения на маятнике: чем больше груз и чем ниже он расположен на маятнике, тем больше мышечное усилие. Упражнение мышц нужно начинать без дополнительной нагрузки и затем постепенно к ней переходить; нагрузка должна увеличиваться по мере нарастания мышечной силы. Упражнения, выполняемые на аппаратах, не должны вызывать у больного усиления боли, повышения напряжения мышц.

Упражнения на блоковых аппаратах направлены на увеличение силы мышц при противодействии массе груза. Систематическая тренировка на блоковых установках способствует также увеличению амплитуды движений, но в меньшей мере, чем при работе на маятниковых механоаппаратах.

С помощью блоковых аппаратов можно облегчить движения при условии уравновешивания конечности точно подобранным грузом. При восстановительном лечении применяют упражнения на стационарной или портативной переносной блоковой установке, специальных механотерапевтических столах.

Упражнения на блоковом механоаппарате используют, например, при лечении последствий переломов костей. Так, при переломе диафиза плечевой кости механотерапию можно начинать через 7-8 недель с момента травмы при рентгенологических признаках консолидации. В этом случае для укрепления мышц плеча целесообразны упражнения на блоковом аппарате с грузом 3-5 кг. Увеличения объема движений в локтевом суставе при этом виде травмы после прекращения иммобилизации можно добиться упражнениями на маятниковом аппарате с использованием груза 3-4 кг. Длительность процедуры 10-20 мин. Для укрепления мышц руки больному в порядке самостоятельного задания могут быть рекомендованы упражнения и с эспандером.

При травме кисти после прекращения иммобилизации для восстановления функциональной способности укреплению мышц сгибателей и разгибателей кисти и пальцев способствуют упражнения на блоковой установке (для пальца масса груза 100-500 г).

Для этих целей может быть также использована блоковая установка «закрутка» в виде цилиндра, на который наматывается шнур с грузом. Больной производит вращательные движения пальцами в условиях противодействия движению, создаваемому грузом 100-500 г.

При развитии контрактур в суставах пальцев через 2-2,5 месяца после перелома может быть применена также механотерапия на маятниковом аппарате. Площадка для пальца устанавливается под углом сгибания или разгибания в зависимости от характера ограничения подвижности в суставах. Продолжительность процедуры 5-20.

Механотерапию можно рассматривать как специальную тренировку при заболеваниях суставов.

Методика механотерапии дифференцируется в зависимости от анатомо-физиологических особенностей суставов и клинических форм поражения. При этом необходимо учитывать активность процесса, стадию, давность заболевания, степень функциональной недостаточности суставов, течение процесса. Признавая за методом ЛФК роль активного фактора в лечении, следует, однако, применяя механотерапию, придерживаться принципа щажения пораженного сустава и постепенной тренировки.

Упражнения следует начинать с применения минимального груза в медленном темпе, не вызывающем усиления боли, с небольшой амплитудой движения, частыми паузами для отдыха. При функциональной недостаточности III степени и средней активности процесса механотерапию целесообразно назначать без груза, чтобы облегчить больному первые процедуры на аппаратах. В течение каждой процедуры следует постепенно упражнять все деформированные суставы, начиная с менее пораженных. Длительность упражнений на механотерапевтических аппаратах увеличивается постепенно от 5 до 20 мин, а масса груза от 1 до 5 кг. Во время процедуры необходимо менять положение конечности для упражнения синергистов и антагонистов.

Увеличение нагрузки как по числу процедур в день, так и по длительности самой процедуры, массе применяемого груза, необходимо производить осторожно. Следует учитывать степень гипотрофии упражняемых мышц, выраженность болевого синдрома, переносимость процедуры.

Относительным противопоказанием к механотерапии является выраженный экссудативный компонент воспаления в пораженном суставе. В этих случаях на первом этапе допускается применение механотерапии для других суставов конечности. При выраженном экссудативном компоненте механотерапию можно назначить только после 4-6 процедур лечебной гимнастики и противовоспалительной терапии. В первые дни лечения механотерапию проводят 1 раз в день, упражняя все пораженные суставы, в дальнейшем – 2 раза. Трехкратное применение механотерапии допустимо лишь у физически крепких лиц при отсутствии признаков переутомления сердечно-сосудистой и нервно-мышечной системы, что контролируется с помощью электрокардиографических и электромиографических исследований. Если движения в суставе ограничены вследствие экссудативного компонента воспаления и боли, механотерапию проводят лишь после лечебной гимнастики. Постепенно упражняют все пораженные суставы. При I степени функциональной недостаточности, минимальной и средней активности процесса механотерапию можно проводить более активно. Груз на маятнике можно устанавливать сразу в 2 кг, постепенно увеличивая его до 5 кг (в зависимости от величины сустава) в процессе лечения. Продолжительность процедуры с 5-10 мин можно довести до 25 мин через 4-5 дней.

При II степени функциональной недостаточности, минимальной и средней активности процесса механотерапию проводят осторожнее, груз на маятнике вначале не превышает 1 кг и увеличивают его постепенно. Продолжительность процедуры с 5 мин постепенно увеличивают до 25 мин. При III степени функциональной недостаточности механотерапию следует начинать без груза, постепенно и весьма осторожно прибавляя груз. Постепенно увеличивают продолжительность процедуры. Такой же тактики придерживаются при умеренной, средней и выраженной гипотрофии мышц конечностей.В локтевом суставе упражняют сгибатели и разгибатели плеча и предплечья. При активном сгибании в локтевом суставе движения маятника производят в обратном направлении, разгибание пассивное. Для активного разгибания в локтевом суставе предплечье согнуто и пронировано, сгибание - пассивное. Масса груза на маятнике – 2 кг, длительность процедуры 5 мин. Спустя 4-5 дней продолжительность процедуры через каждые 2 дня увеличивают на 1-2 мин, доводя ее до 10 мин. Максимальная длительность процедуры 20-25 мин, масса груза на маятнике 4 кг. В коленном суставе упражняют сгибатели и разгибатели. При вытянутой ноге больной делает активное сгибание, при согнутой - активное разгибание. Длительность процедуры от 5 до 25 мин, груз сразу большой – от 4 кг до 4-5 кг (не более) в дальнейшем.

Механотерапия хорошо сочетается с лечебной гимнастикой, массажем, дециметроволновой терапией, индуктометрией, импульсными токами низкой частоты по методике электросна, ультрафиолетовым облучением, грязевыми аппликациями, сероводородными и хлоридными натриевыми ваннами.

Механотерапию, лечебную гимнастику и массаж можно рекомендовать без интервала между процедурами. При назначении других, процедур необходим перерыв (1-1,5 ч). Механотерапию можно проводить как до лечебной гимнастики, так и после нее. В восстановительном лечении применяют механотерапевтические устройства с использованием принципа рычага в сочетании с возникающей при движении инерцией. Примером таких устройств являются «роликовая тележка», «катушка», «качалки» для рук и ног и др. Эти устройства пригодны для облегчения активных движений и восстановления подвижности в суставах. Роликовая тележка, например, состоит из металлической площадки, к осям которой прикреплены роликовые подшипники. При помещении конечности (с фиксацией и без нее) на роликовой тележке больной производит активные движения, облегчаемые вращением роликов. Продолжительность процедуры 10-12 мин (возможны 2-3 процедуры в течение дня). Курс лечения 1-2 месяцев и более.

В практике лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений используют велотренажеры, гребные тренажеры, бегущую дорожку, эспандеры, роллеры (гимнастические катки), мини-батут и др. Дополняя процедуры лечебной гимнастики занятиями на тренажерах, достигают более выраженного общеукрепляющего воздействия на организм, повышения физической работоспособности, а также увеличения специальной тренированности. Например, систематические упражнения на велотренажере, бегущей дорожке, гребном тренажере развивают не только общую, но и скоростную, скоростно-силовую выносливость. Развитию силы и гибкости помогают упражнения с эспандерами, роллерами, а упражнения на мини-батуте улучшают координацию движений. Различные по направленности воздействия тренажерные устройства, объединяясь в одном, называются универсальными, например, гимнастический комплекс «Здоровье». На вертикальной компактной сварной раме комплекса «Здоровье» крепятся эспандеры с системой блоков, откидная рама используется как опора для наклонной плоскости и как направляющая для передвижения тележки, входящей в комплект тренажера «Здоровье». На комплексном тренажере «Колибри» можно выполнение упражнений сочетать с массажем.

При упражнениях на тренажерах, особенно при патологии сердечно-сосудистой системы, следует придерживаться двух основных правил:

1) физическая нагрузка должна иметь прерывистый, интермиттирующий характер;

2) физическая нагрузка должна возрастать в процессе лечения постепенно.

Несмотря на особенности выполнения физических упражнений на каждом тренажере (гребной эргометр, бегущая дорожка, велоэргометр и др.), их объединяет циклический характер мышечной деятельности, при этом стереотипно повторяются одинаковые по структуре движения.

Мощность выполняемой работы на тренажерах, рекомендуемая в период восстановительного лечения, для каждого больного определяется индивидуально, как и кратность занятий в неделю, и продолжительность курса занятий на тренажерах.Упражнения на тренажерах разнообразны, особенно при применении их с оздоровительной целью.

Примерный комплекс упражнений на гребном тренажере

1. И.п. – сидя на каретке, нога в упоре, в руках рычаги. Сгибание и разгибание туловища с движением рук вперед и назад.

2. И.п. –  то же. Круговые движения прямыми руками.

3. И.о. –  то же. Подтягивание рычагов выпрямленными руками вверх, на себя по дуге, с одновременным разгибанием туловища назад.

4. И.п. –  сидя на каретке, ноги в упоре, руки с рычагами вытянуты вперед. Разгибание туловища назад с одновременным подтягиванием рычагов на себя по прямой.

5. И.п. – стоя на каретке с наклоном туловища вперед, руки вытянуты вперед, ноги в упоре. Подтягивание рычагов сгибаниями рук в локтевых суставах, разгибание туловища и возвращение в исходное положение.

Противопоказания к механотерапии: заболевания и повреждения органов движения при реактивных явлениях в тканях (повышение общей и местной температуры, выраженный болевой синдром, повышенная рефлекторная возбудимость мышц и т. д.) рефлекторные контрактуры, гнойные процессы в тканях, значительная стойкая тугоподвижность суставов, резкое ослабление мышечной силы (невозможность преодолеть тяжесть упражняемого сегмента конечности), деформация суставов, обусловленная выраженным нарушением конгруэнтности суставных поверхностей или смещением осей сочленяющихся суставов (подвывих); недостаточная консолидация костной мозоли при переломах, наличие синергии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.