Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соотношение договоров.



Соотношение договоров.

Существует два подхода к договорным отношениям: один, основанный на трудовом законодательстве, когда работодатель заключает с гражданином трудовой договор, а другой, построенный на гражданско-правовом законодательстве, когда организация сотрудничает с физическими лицами по договорам подряда, возмездного оказания услуг, поручения, и т. п. Данные трудовые и гражданско-правовые отношения организаций, связанные с «трудовым» участием граждан, полностью совпадают по субъектному составу и формально во многом схожи по функциям, которые выполняют заключенные трудовые и гражданско-правовые договоры, однако содержание данных договоров, права и обязанности сторон, правовые последствия их заключения имеют принципиальные различия. По гражданско-правовому договору работнику не предоставляются трудовые гарантии и права. Трудовые права и гарантии по гражданско-правовому договору исполнителю не предоставляются. То есть такое лицо не может рассчитывать на оплачиваемый отпуск, ему не оплачивается больничный лист, не исчисляется трудовой стаж. Ближе всех к трудовому договору примыкает договор подряда, а договор поставки больше предназначен для урегулирования длительных и многократно повторяющихся операций по передаче товара и как правило, используется для урегулирования связей между изготовителем продукции и оптовой базой, между оптовым поставщиком и организациями, осуществляющими розничную торговлю товарами.

Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора. Перечислим главные из них:

-По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат.

-Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).

-Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).

-Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.

-Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

 

Задача.

Решение:

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае это мать, супруга и сын умершего. Но так как мать умершего устно заявила, что, ни на что в наследстве не претендует, а взяла на себя расходы по похоронам сына и погасила его задолженность по внесению очередного взноса в гаражно-строительном кооперативе, то в соответствии со ст.1153 ГК РФ,  наследник (мать умершего) принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» и ст. 1153 ГК РФ мать Рябкова своими действиями уже вступила в права наследства. И поэтому ее притязания законны. А притязания Оленевой не могут быть законными, т.к она не являлась его дочерью, а значит и права на наследство не имела.

 

 

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации СПС «Гарант»

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. (с последними изменениями от 22.07.2008. СПС «Гарант».

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. СПС «Гарант».

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. СПС «Гарант».

5. Аленина И.В. Интеграция гражданско-правовых и трудовых договорных обязательств // Кадровый портал. - 2007. - № 12. - С. 21-22.

6. Лапина Ю. Гражданско-правовые договоры и трудовые договоры: проблемы переквалификации // Советник бухгалтера в сфере образования и науки. - 2007. - № 1. - С. 47-59.

7. Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Соотношение трудового и гражданского законодательства // Новый ГК РФ и отраслевое законодательство. - М.: Юрист, 2006. - С. 12-16.

8. Сгибнева О.В., Дырда В.А. Соотношение трудовых и гражданско-правовых договоров: теория и практика // Правовой дайджест. - 2007. - С. 5-

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.