Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соотношение поставки, подряда и трудового договора



 

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

 

Юридический факультет

 

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

Контрольная работа по гражданскому праву на тему:

Соотношение поставки, подряда и трудового договора

1 ВАРИАНТ

 

Работу выполнила:

студент группы 11-24

 

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент

Н.Е. Сосипатрова

 

 

Нижний Новгород

 

 Содержание

 

1. Характеристика договора поставки…………………………..…….…3

2. Характеристика договора подряда………………………………..…..4

3. Характеристика трудового договора……………….……………...…6

4. Соотношение договоров………………………………….………..….8

5.Задача……………………………………………………………...…....10

6. Список литературы……………………………….……………...……11

 

 

Договор поставки.

Договор поставки - это соглашение сторон, по которому поставщик -продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор является консенсуальным, возмездным, двусторонним договором.

Договор поставки - особая разновидность договора по передаче права собственности на имущество за деньги (купли-продажи).

Данный договор имеет ряд отличительных признаков:

- особенность в субъектном составе данного договора, которая заключается в том, что в качестве поставщика может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

- обязательность поставщика передать товары в обусловленный срок или сроки. Поэтому договор поставки предполагает как единовременную оптовую продажу товаров в срок, так и оптовую продажу товаров отдельными партиями в течение длительного времени (обусловленные сроки), а также передачу какой – либо определённой вещи в обусловленный срок.

- по договору поставки покупатель приобретает товары для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, для последующей продажи и иной профессиональной деятельности) либо для деятельности, не связанной с личным, семейным, домашним использованием товара.

Договор поставки заключается в письменной форме. Он заключается таким способом, как обмен документами между сторонами. Если сторонами договора являются два гражданина (предприниматели), а общая сумма поставленных товаров не превышает 10 минимальных заработных плат, то договор может быть заключен в устной форме.

К существенным условиям договора поставки относят предмет договора, сроки поставки.  Предметом договора могут быть любые вещи, за исключением единых имущественных комплексов, зданий, сооружений, иного недвижимого имущества, ценных бумаг, валюты, энергетических и других ресурсов, снабжение которыми осуществляется через присоединенную сеть. В большинстве предметы определяются родовыми признаками, однако закон не исключает поставку (продажу) индивидуально определенных вещей. Предмет договора поставки определяется наименованием поставленного товара. Для договора поставки, как правило, характерно несовпадение во времени между моментом заключения договора и передачей товара, что вызвано, во-первых, тем, что при заключении договора товар чаще всего отсутствует в наличии, а во-вторых, особенностями деятельности покупателя (например, розничной торговой организации), которому требуется не единовременная крупная партия товара, а систематические мелкие поставки.

К несущественным условиям можно отнести порядок расчетов и цену товара, порядок поставки товара, транспорт, требования к таре и упаковке, страхование и др. условия. Следует отметить, что договор поставки является двусторонним. Таким образом, можно сделать вывод, что и поставщик, и покупатель имеют обязательства по его исполнению. Продавцом (поставщиком) по договору поставки являются профессиональный предприниматель.

Обязанности поставщика заключаются в передаче товара покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами в согласованном количестве, ассортименте, комплекте (комплектности), установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей таре (упаковке). Основные обязанности покупателя по договору поставки заключаются в принятии товара и его оплате.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (ст.459 ГК РФ).

Договор поставки может быть расторгнут по взаимному согласию сторон. Закон также рассматривает случаи одностороннего отказа от исполнения договора. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.