Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Озоновые дыры. Мир без озонового слоя



Озоновые дыры

В 1985 году над Антарктидой заприметили озоновую «дыру» поперечником больше 1 000 км. По сей день она считается самой большущий и занимает площадь чуть меньше 20 млн кв. км. К счастью, как таковых дыры нет. На самом деле, когда научные работники и известные способы глобальной информации ссылаются на дыру в озоновом слое, речь идет об области с невысокой сосредоточиванием озона. Толщина озоновой оболочки в данной территории изменяется в зависимости от времени года.

Отчего дыра образовалась как раз над Антарктидой, в случае если ключевая первопричина в небезопасных выбросах? Научные работники разъясняют данный парадокс тем, собственно что хлорфторуглероды переносятся в Антарктику невесомыми струями. Особые климатические обстоятельства, а непосредственно — в высшей степени невысокие температуры (до −80 °C) содействуют формированию стратосферных туч. В данных облаках случается серия химических реакций. Хлор, содержащийся в ХФУ, отделяется от иных препаратов, кристаллизуется и в направление всего морозного периода сберегается в этом состоянии. С приходом весны напряженность ультрафиолетовых лучей увеличивается, атомы хлора высвобождаются, разрушая молекулы озона. В результате появляется озоновая дыра.


Мир без озонового слоя

Озоновая дыра над Антарктидой не единственная. Численность дыр увеличивается с любым годом по всему миру. Поток солнечной радиации возрастает и вызывает вспышки раковых болезней кожи и катаракту, при этом малыши данному появлению подвержены посильнее. Научные работники из Центра галактических полетов имени Годдарда (НАСА), дабы обосновать смысл озонового слоя, создали историю быстрого разрушения защитного экрана Земли. Группа научных работников начала работу с сотворения модели атмосферной циркуляции земной системы, которая предусматривает хим. реакции в атмосфере, шатания температуры и ветра, конфигурации солнечной энергии, а еще иные составляющие массового конфигурации климата. Издержки озона изменяют температуру в различных частях атмосферы, и эти конфигурации содействуют или же уничтожают хим. реакции. Вслед за тем ученые прирастили выброс ХФУ и аналогичных соединений на 3% в год, собственно что приблизительно в два раза меньше, чем в начале 1970-х годов, когда хлорфторуглероды деятельно применялись в производстве и обстановке. Научные работники дозволили моделируемому миру развиваться с 1970 по 2065 год. Год 2065. Практически 2 тридцати процентов озоносферы Земли пропало. У самой большущий озоновой дыры над Антарктидой был замечен двойник над Северным полюсом. Ультрафиолетовое излучение, падающее на мегаполиса средних широт (например, Вашингтон), так мощное, собственно, что способно вызвать солнечный ожог всего за 5 мин. По причине высочайшего значения радиации возможность мутации ДНК возрастает на 650%.

                                                                      



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.