Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Озоновый слой и УФ - излучение



Озоновый слой и УФ - излучение

Основной задачей озонового слоя оберегать планету от ультрафиолетового излучения.

Прямые солнечные лучи полезны для человеческой кожи, потому что они связаны с получением витамина D.

УФ - излучение используется в современной медицине с лечением заболеваниям как; псориаза, остеопороза, желтухи, экземы и рахита. При лечении также учитывается риск опасного воздействия, поэтому любое использование данного метода лечения происходит под четким медицинским контролем.

Долгосрочное воздействие солнечного ультрафиолетового излучения на человека может спровоцировать развитие острых и хронических заболеваний кожи, глаз и иммунной системы. В результате долгого УФ - излучения случаются солнечные ожоги. Оно способно вызвать дегенеративные конфигурации клеток кожи, фиброзной ткани и кровеносных сосудов. Рак кожи и катаракта — нешуточные и частые результаты облучения ультрафиолетом

Мощность ультрафиолетового излучения солнца чаще всего делят на три категории:

1. УФ-А (от 320 до 400 нанометров): не съедаемая озоном длина, например как располагается на неопасном расстоянии.

 2. УФ-В (от 280 до 320 нанометров): гигантская доля поглощается озоном, но предоставленная длина излучения имеет возможность быть вредоносна для чувствительной кожи.

3. УФ-С (менее 280 нанометров): всецело поглощается озоном. Более критическая длина, вследствие того собственно что она исключительно краткая и имеет возможность истребить добрую доля нашей экосистемы.

Разрушение озонового слоя

 Годы исследования защитного экрана зарекомендовали, собственно что над поверхностью Земли в кое-каких районах озоновый слой начал истончаться. Первую «брешь» заприметили над Антарктидой. Предпосылкой повреждения и истончения озоносферы Земли были признаны синтетические и искусственного происхождения препараты, интеллектуальные в итоге промышленной работы. Первопричина разрушения озона — хлорфторуглерод, группа органических соединений, включающих атомы фтора, хлора и углерода. Эти соединения не токсичны, размеренны и, взаимодействуя с воздухом, не образуют взрывоопасных препаратов.

Фреон (хладагент) — броский уполномоченный данных соединений и подключает в себя больше 40 всевозможных препаратов. Район использования фреона захватывает буквально все сферы жизнедеятельности человека. В первый раз хлорфторуглероды стали применить в работе морозильных приборов (холодильники, кондиционеры), сменив ими ядовитые и взрывоопасные аммиак и сернистый газ. Позднее хлорфторуглероды стали обширно эксплуатировать в аэрозольных баллонах, вспенивателях, растворителях, а еще в пищевой и парфюмерной секторах экономики. Впрочем в данный момент ведомо, собственно что под действием солнечной радиации хлорфторуглероды распадаются в атмосфере и образуют препараты, которые действенно сносят молекулы озона. И в случае если на Земле фреон не дает угрозе для жизни, в стратосфере он деятельно ломает защитную систему нашей планеты.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.